Кадровый пасьянс “Слуги народа”: кто на какие должности претендует в правительстве и Верховной Раде

0 коментарів 36531 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Верховной Раде 9 созыва впервые в истории современной независимой Украины будет работать монобольшинство, то есть коалиция из одной фракции – “Слуги народа”. А это означает, что страна избежит длительного формирования коалиции и дележа властных портфелей. После официальной перезагрузки власти всю полноту ответственности за происходящее в стране водрузит себе на плечи одна политическая сила, пропрезидентская партия “Слуга народа”.


“Коалиция заберет все министерские кресла, нет такого, чтобы оппозиция была в правительстве”, – заявил о больших аппетитах “слуг народа” на министерские должности представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

Предлагаем список тех, кто претендует на высокие должности в правительстве и Верховной Раде и каковы их шансы.

Премьер-министр

“Слуги народа” пока не спешат называть конкретные фамилии кандидатов на пост преемника Владимира Гройсмана. Президент Владимир Зеленский лишь заявил, что  премьер-министром должно быть новое лицо, специалист в экономике.

“Это может не понравится многим людям, которые идут в парламент, но у меня есть неизменная позиция, что этот человек должен быть абсолютно профессиональным экономистом”, – заявил Зеленский.

Представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус на днях уточнил, что обсуждение фамилий кандидатов на должность премьер-министра “вредит этим людям”.

“Если сейчас начинать обсуждать какие-то фамилии, то это, прежде всего, вредить этим людям. Когда какие-то фамилии светятся, их начинают сбивать, а премьер-министр не может нравиться всем, придется и наступать на интересы каких-то людей”, — объяснил он.

С десяток СМИ, ссылаясь на свои информированные источники из Банковой, уверяют, что на сегодняшний день обсуждается шесть кандидатур в кресло главы правительства:

заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован,

исполнительный директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко,

председатель правления НАК “Нафтогаз України” Андрей Коболев,

секретарь СНБО и экс-министр финансов Александр Данилюк,

экс-министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс,

– замглавы Офиса президента Украины (ОПУ) по экономическим вопросам Алексей Гончарук.

ШАНСЫ

 По  оценкам экспертов, наивысшие шансы  на кресло премьер-министра имеют: Владислав Рашкован, Александр Данилюк и Алексей Гончарук. Хотя не исключено, что премьер-министром станет “седьмой” кандидат, чью фамилию еще не называли. На прошлой неделе советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко заявил, что “количество кандидатов на должность премьер-министра значительно больше, чем обсуждается в СМИ”.

Спикер Верховной Рады – Дмитрий Разумков

Кресло спикера Верховной Рады пророчат главе партии “Слуга народа” Дмитрию Разумкову.

“Я точно думаю, что (спикером) будет Дмитрий Разумков. Он самый достойный кандидат. Правда, сейчас он боится сглазить, но в зале будет минимум 250 рук “за””, – заявил номер списка “Слуги народа”, волонтер, секретарь Национального инвестиционного совета Давид Арахамия.

По его словам, первым вице-спикером станет представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, так как “он близок к законодательной работе”. Сам же Арахамия признался, что он претендует на должность лидера фракции “Слуга народа” в парламенте. На эту же должность сулят и главу предвыборного штаба “Слуги народа” Александра Корниенко.

ШАНСЫ

– Фамилия Разумкова давно и громко называется как главного претендента на пост спикера парламента, – подтверждает политолог Владимир Фесенко.

Глава МИД Украины – Вадим Пристайко

Информационных инсинуаций, кто бы мог стать следующим министром иностранных дел Украины нет уже давно. А все потому, что еще в июне президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение нынешнего министра иностранных дел Павла Климкина и назначение на его место замруководителя Офиса президента Вадима Пристайко.

Шансы

Депутаты восьмого созыва Верховной Рады отказывались проводить такую ротацию. По словам политологов, за парламентариями 9 созыва этот вопрос не заржавеет.

“У “Слуги народа” есть  достаточное количество голосов, чтобы проголосовать за представление  президента. Да, и кандидатур Пристайко не вызывает сопротивления”, – считает политолог Алексей Якубин.

Министр здравоохранения – Михаил Радуцкий

Основателя частной медицинской клиники “Борис” Михаила Радуцкого очень нахваливал, когда зашла речь о кандидате на пост главы Минздрава, глава штаба партии “Слуга народа” Александр Корниенко. В интервью “Левому берегу” он заявил, что у Радуцкого есть видение, как реформировать сферу здравоохранения”, тем самым намекнув, что он бы справился в должности министра.

Шансы

Политологи не берутся делать четкий прогноз, говоря о том, что все еще может переиграться. Сам же Радуцкий уверяет, что его официально не рассматривают на должность министра здравоохранения, а слова Корниенко – это исключительно его личное мнение, за которое, он, конечно, признателен.

Министр образования

Нынешнего министра образования Лилию Гриневич в кресле министра может сменить новоизбранный народный депутат от “Слуги народа”, эксперт Украинского института будущего Сергей Бабак. Его фамилию как возможного кандидата назвал Корниенко.

“Бабак разрабатывает законопроекты в сфере образования”, – сказал Корниенко.

Шансы

Эксперты называют шансы Бабака стать министром достаточно низкими. В кресло министра он может не сесть по причине критики в его адрес и в уличение в непрофессионализме. Дело в том, что Бабак во время предвыборной кампании делал заявления об образовании, которые потом высмеивали его коллеги. Чего только стоит его “просчет” с учительскими зарплатами. Бабак уверял, что учителям можно поднять зарплату до 4 тысяч долларов и для этого нужно выделить из госбюджета всего лишь дополнительно 200 миллионов гривен. В итоге оказалось, что дополнительно нужен 21 миллиард гривен.

Министр обороны – нет кандидата

На кадровой скамье запасных под кабинетом министра обороны пока пусто. В команде Зе еще не назвали ни одной фамилии, кто бы мог претендовать в кресло главы Минобороны.

“При формировании правительства, конечно, будет министр обороны, и вы об этом узнаете”, – таким ответом отграничился секретарь СНБО Александр Данилюк.

Ранее в СМИ звучало фамилии двух претендентов – экс-министра обороны Анатолия Гриценко и советник президента Зеленского Иван Апаршин. В Зе-команде заявили ,что Гриценко в списке кандидатов нет, а Апаршин сам уверил, что он не претендует на должность министра.

Генеральный прокурор – Руслан Рябошапка

Президент Владимир Зеленский заявил, что следующим генеральным прокурором точно не будет человек, чья фамилия начинается на “Лу” и заканчивается на “ценко”.

Заместитель главы Офиса президента Украины Руслан Рябошапко рассматривается как один из кандидатов на должность генерального прокурора Украины”,– сказал Зеленский.

Шансы

Сам замглавы Офиса президента оценивает шансы возглавить ГПУ 50 на 50.

“Не знаю, 50% наверное – или да, или нет. Но для этого надо, во-первых, представление президента, а во-вторых, решение парламента”, – сказал Рябошапка и добавил, что пока даже не знает, есть ли другие кандидаты на должность генерального прокурора.

Тем временем, количество министерств хотят сократить

Сразу несколько представителей пропрезидентской команды заявили о том, что нужно провести реорганизацию министерств. 20 министерств – это слишком много!

“Надо уменьшать количество министерств. Возможно, объединять их по блокам. Например, я был всегда сторонником объединения Министерства экономики и Министерства финансов. Можно рассматривать объединение Минсоц и Минздрава. Потому что, в конце концов, здравоохранение – это также определенная социальная функция”, – сказал секретарь СНБО Александр Данилюк в интервью “24 каналу”.

По его словам,  в стране кадровый голод – “если у нас даже будет один или два слабых министра, не говоря о премьер-министре, это просто потянет вниз все правительство”

“Поэтому максимально 12-13 министров – это то, что я вижу”, – подчеркнул Данилюк.

Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что сейчас нарабатывается стратегия о создании одного министерства по гуманитарной политике на базе министерств культуры, молодёжи и спорта, и информационной политики.

“Мы считаем, что должна быть не просто информационная стратегия – речь идет о большой гуманитарной сфере. Сейчас нарабатывается стратегия в отношении объединенного министерства, куда войдут министерства культуры, молодежи и спорта, информационной политики”, – сказал в  интервью агентству “Интерфакс-Украина” Тимошенко.

О необходимости объединения МИДа и Службы внешней разведки заявил новоизбранный народный депутат от “Слуги народа” Богдан Яременко.

“В условиях войны я бы выступал за создание министерства по государственным делам, которое бы объединяло не только МИД, но и Внешнюю разведку. Это визионерская идея. Пока нет планов реализации”, – сказал в комментарии LB.ua Яременко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x