Речные перевозки на линии Измаил-Тулча станут реальностью – реализация проекта стартует уже в следующем году

0 коментарів 66258 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Очередные два крупномасштабных инфраструктурных проекта, представленные Измаилом на конкурс в рамках Совместной операционной программы «Румыния – Украина 2014-2020», признаны победителями и будут реализованы до 2022 года. Один касается борьбы с  организованной преступностью и сотрудничеством полиции через пограничные центры на границе Румынии и Украины, второй – направлен на восстановление регулярного пассажирского сообщения между Измаилом и Тулчей и улучшение товаро- и пассажиропотока по международной паромной переправе Исакча – Орловка.


Новость об этом сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко на своей странице в Фейсбук.

Проект № 1 – «CBC-Safety – профилактика и борьба с организованной преступностью и сотрудничество полиции через пограничные центры на границе Румыния-Украина»

Партнеры – муниципалитет и инспекторат уездной полиции Тулчи, а также Главное управление Национальной полиции Одесской области и исполнительный комитет Измаильского городского совета (Измаил – главный партнер).

Общий бюджет проекта – 1 443 250 евро, из которого бюджет Измаила – 474 000 евро (доля софинансирования – 10%).

Срок реализации проекта – 24 месяца.

Проект улучшит оперативное сотрудничество и обмен данными между подразделениями полиции, пограничной полиции и местными подразделениями полиции Украины и Румынии целью выявления и принятия мер по борьбе с организованной преступностью, которые влияют на безопасность обеих стран.

Проект имеет инфраструктурную составляющую (394 000 евро).

В Измаиле на ул. Соборная, 38, будет создан Трансграничный центр по предотвращению и борьбе с организованной преступностью.

На капитальный ремонт помещения (оно – в аварийном состоянии) выделено 204 800 евро.

Центр войдет в сеть центров, созданных в рамках двустороннего проекта.

В рамках проекта в Измаиле будет создана общегородская система видеонаблюдения с установкой ультрасовременных SMART камер (на ее монтаж выделено 160 000 Евро).

Для этого будут закуплены облачная платформа для хранения данных на 144 ТБ, мониторинговый центр с 225 каналами и программное обеспечение для обработки поступающих по ним данным и видеостеной на 4 монитора, где будут отображаться изображения с 15 существующих камер и 23 новых камер для видеонаблюдения с распознаванием номеров автомобилей типа 2 (до 120 км/ч) и распознаванием лиц типа 4 (они не работают без сервера).

Всю систему видеонаблюдения планируется интегрировать в единую региональную систему Одесской области (получить доступ к камерам, установленным на дорогах, в Измаильском районе, на границах с другими государствами, а также подключиться к серверу для распознавания лиц).

Проект обеспечит распространение мировых передовых практик борьбы с незаконным оборотом сигарет, людей, наркотиков, органов, оружия и т. д, а также повысит осведомленность общественности с мерами по предотвращению и предотвращения возможности попадания в ситуацию, связанную с организованной преступностью.

Проект №2 – «CB Connect-Trans – развитие интермодального трансграничного сообщения по маршруту Исакча – Орловка – Измаил -Тульча» 

Направлен на восстановление регулярного пассажирского сообщения между Измаилом и Тулчей и улучшение товаро- и пассажиропотока по международной паромной переправе Исакча – Орловка.

Партнеры проекта – муниципалитет Исакчи (главный партнер) и уездный совет Тулчи, а также Орловский сельский совет (Украина) и исполнительный комитет Измаильского городского совета.

Общий бюджет проекта – 2 297 548, 41 евро, из которого бюджет Измаила – 747 500 евро (доля со-финансирования – 10%). Срок реализации проекта – 24 месяца.

Проект предусматривает строительство в пределах набережной Луки Капикраяна (понтон № 4) современной стоянки маломерных судов (марины) приблизительно на 12 мест (290 000 тыс. евро – включая проектно-сметную документацию и экспертизу), а также капитальный ремонт подъездной дороги к морвокзалу с обустройством парковки автотранспорта в районе рыбзавода (до 98 000 евро) и закупку 2 судов (на 10 и на 30 мест) для осуществления регулярного пассажирского сообщения (192 000 евро).

Общая сумма инвестиций Измаила – 453 000 евро.

Проект нацелен на развитие транспортной сети, увеличение товарооборота, укрепление торговых отношений между Украиной и Европой, а также увеличение количества туристов.

До конца 2019 года планируется разработка и подача проектно-сметной документации. Подписание грантовых контрактов и юридический и фактический старт проектов намечены на I квартал 2020 года.

Оба проекта нацелены на реализацию подписанного в 2017 году соглашения о сотрудничестве между Измаилом в лице Исполнительного комитета Измаильского городского совета и уездом Тулча в лице уездного совета Тулча.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x