В Вилково рыбаки перекрыли лодками Дунай в знак протеста

0 коментарів 100764 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В четверг, 16 мая, рыбаки из Вилково перекрыли лодками украинскую часть Дуная. В реке сейчас чрезвычайно много селедки, но ловить ее запрещено: допустимые объемы исчерпаны, а новые – все никак не могут утвердить чиновники. В акции приняли участие 200 рыбаков, передает Украинская Служба Информации.


200 рыбаков блокировали украинскую часть Дуная в течении 15 минут. После этого они дали чиновникам 24 часа на выдачу разрешений на вылов рыбы. В противном случае, завтра они обещают вернуться и начать уже бессрочную блокаду реки вдоль всего устья.

Знаменитая дунайская селедка этой весной бьет рекорды, такого огромного количества этой рыбы в Вилково не видели уже двадцать лет. Не удивительно, что утвержденный Министерством аграрной политики привычный лимит в 450 тонн, местные рыбаки исчерпали уже ко второй декаде апреля (хотя “дунайка” продолжает ловиться еще в мае и июне).

В итоге своим приказом от 23 апреля одесское управление Госагентства рыбного хозяйства вылов сельди запретили.

Для таких экстраординарных случаев законодательством предусмотрена специальная процедура: профильные ведомства максимально быстро пересматривают прогнозируемые объемы вылова рыбы, корректируют лимиты и выдают рыбакам новые разрешения.

В тот же день, 23 апреля, рыбаки этим и воспользовались, написав чиновникам соответствующие обращения. С тех пор прошло более 3 недель, сельдь по Дунаю идет, а ловля по-прежнему запрещена: бумаги на согласование “зависли” между Киевом и Одессой.

В акции “протеста” приняли участие сотрудники местных рыболовецких компаний. Они блокировали судоходство по реке, протестующие утверждают, что эта акция – предупредительная. В следующий раз, по их словам, они готовы перекрыть реку на более продолжительное время. Требование одно: чиновники должны согласовать новые лимиты, ведь у людей просто из-под рук уходит их законный заработок.

В свою очередь, в одесском управлении Госагентства рыбного хозяйства утверждают, что делают все, что могут. По их словам, есть процедура, прописанная законодательством. Сначала ведомство обращается в научное учреждение (в данном случае ЮгНИРО) с просьбой рассмотреть возможность увеличения лимитов без ущерба природе, затем разрабатывается научно-биологическое обосновании такого решения, а после – оно утверждается в киевском Госагентстве рыбного хозяйства. Затем проект соответствующего приказа отправляется в Министерство аграрной политики. Дальше – в Министерство экологии, и уже в самом конце – в Министерство юстиции.

“Есть четко определенные нормы законодательством, которые мы, как органы государственной власти не можем нарушать. Мы их соблюдаем, потому что действуем в пределах только действующего законодательства”, – отметила замначальника управления Госагентства рыбного хозяйства Ирина Гайдашенко.

По словам Гайдашенко, свои коррективы внесли и продолжительный майские праздники: в выходные дни процесс согласования документов застопорился. Сейчас бумаги якобы находятся в Министерстве аграрной политики и, по самым оптимистичным прогнозам, разрешение на промысел рыбаки получат на следующей неделе: лимит им обещают увеличить на 110 тонн.

Рыбаки, в свою очередь, считают, что чиновники специально затягивают процедуру согласования в интересах местных браконьеров: те вовсю ловят дунайку, пока легальные рыболовы сидят без дела на берегу. Чиновники связь с браконьерами категорически отрицают, по их словам, все наоборот – и в данный момент усилили на Дунае рыбоохранные патрули, чтоб ситуацией не воспользовались злоумышленники.

Напомним, что восьмого мая рыбаки в Вилково уже выходили на протест и обещали перекрыть Дунай, если чиновники не увеличат лимит на вылов сельди.

В Вилково рыбаки перекрыли лодками Дунай в знак протестаВ Вилково рыбаки перекрыли лодками Дунай в знак протеста

В Вилково рыбаки перекрыли лодками Дунай в знак протеста

В Вилково рыбаки перекрыли лодками Дунай в знак протеста

В Вилково рыбаки перекрыли лодками Дунай в знак протеста

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x