В Одесской области с начала года выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки

0 коментарів 34398 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С начала года в Одесской области цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 4,1%. Об этом сообщает «БессарабияINFORM» со ссылкой на Главное управление статистики в Одесской области.


Среди продуктов питания в январе-марте больше всего (на 30,2%) подорожали овощи, в частности, белокочанная капуста – в 1,9 раза, огурцы – в 1,6 раза, помидоры – в 1,5 раза.  Кроме этого, картофель повысился в цене на 25,2%, репчатый лук – на 16,8%, свекла – на 14,2%, грибы – на 10,2%. Однако, морковь стала дешевле на 6,4%.

При общем росте цен на фрукты на 9,9%, бананы стали дороже на 31,2%, яблоки – на 6,8%, а цитрусовые, наоборот, подешевели на 5,9%.

Повышение цен на рыбу и продукты из рыбы на 4,6% произошло, в основном, за счет подорожания живой, охлажденной рыбы на 9,8%.

На 2,4% -2,0% выросли цены на хлеб и хлебопродукты, сахар, мед, джем, шоколад и кондитерские изделия, масло и жиры.

В то же время, зафиксировано снижение цен на мясо и мясопродукты, которое составило 1,8%, что в значительной степени вызвано удешевлением свинины на 8,8% и говядины – на 2,7%. Молоко, сыр и яйца снизились в цене на 0,5%, прежде всего, в результате удешевления яиц на 8,2%.

Алкогольные напитки, табачные изделия подорожали на 3,3%, а именно: табачные изделия – на 5,8%, алкогольные напитки – на 1,1%.

По области поднялись цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,5%. Это обусловлено в основном ростом тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий (на 14,0%).  Наряду с этим, сжиженный газ для бытовых нужд подешевел на 6,2%.

Наблюдается также незначительный рост цен в сфере здравоохранения – на 1,8%.

А вот цены на транспорт за последние три месяца снизились на 3,4%. Это вызвано, прежде всего, удешевлением топлива и масел на 8,1%. При этом, проезд в железнодорожном пассажирском транспорте подорожал на 15,5%.

Цены на связь повысились на 10,0%, в том числе почтовые услуги стали дороже на 14,3%, телефонные и телефакс – на 13,9%.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x