Стали известны возможные даты досрочных парламентских выборов

0 коментарів 58347 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Досрочные выборы в парламент Украины пройдут 14 или 21 июля. Об этом заявил экс-председатель комитета избирателей Украины нардеп Александр Черненко, пишет Страна.


Политик подчеркнул, что точная дата зависит от дня официальной публикации указа президента.

“Если президентский указ о роспуске Рады будет до среды, 22 мая, включительно опубликован, то досрочные выборы состоятся 14 июля, если после среды, то – 21 июля”, – отметил Черненко.

По его словам, во вторник утром, 21 мая, в Раде пройдут консультации по вопросу роспуска парламента. Это говорит о том, что указа можно ожидать именно во вторник, а его официальной публикации и вступления в силу – в среду, 22 мая.

Согласно статье 90 Конституции Украины, решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимается президентом Украины после консультаций с председателем Верховной Рады, его заместителями и председателями депутатских фракций в ВРУ. Таким образом, официальный роспуск Рады возможен после консультаций. От его даты должны быть отсчитаны 60 дней, в течение которых должны состояться перевыборы парламента Украины. Эти 60 дней истекают в полночь 21 июля.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x