Меры воздействия на домашнее насилие ужесточились: теперь полиция может наказывать тиранов по собственной инициативе

0 коментарів 29970 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Чтобы защитить жертву домашнего тирана, правоохранителям больше не нужно от неё заявление.


Это и другие рычаги, предусмотренные законодательством в борьбе с домашним насилием, довели до личного состава территориальных подразделений полиции области представители управления превентивной деятельности ГУНП на селекторной видеоконференции, которая состоялась на базе главка с участием преподавателей ОГУВС и представителей областной власти.

Речь шла о том, что согласно Закону Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», вступившего в силу год назад, расширена категория людей, которые могут считаться пострадавшими от домашнего насилия. Сейчас это не только муж, жена и ребенок, но и бабушки, дедушки, бывшие супруги, люди, которые имеют общего ребенка или живут в гражданском браке, невесты, братья и сестры. Очень важно, что отныне ребенок, ставший свидетелем насилия в своей семье, также признается его жертвой и имеет право на все соответствующие социальные, медицинские, психологические и правовые услуги.

Также были добавлены рычаги, которые помогут правоохранителям в борьбе с домашними агрессорами. Кроме тех, о которых уже неоднократно говорили, – привлечение к административной (если жертва обратилась в полицию из-за угроз или избиение обидчиком один-два раза) или уголовной ответственности (если это произойдет в третий раз), с 19 апреля текущего года полицейские имеют право выносить срочные запретительные предписания сроком до десяти суток как по заявлению лица, которое подверглось домашнему насилию, так и по собственной инициативе. Это положительный сдвиг в борьбе с домашним насилием предусмотрено Порядком проведения оценки рисков совершения домашнего насилия.

«За домашнее насилие обидчик может быть наказан общественными работами, арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до двух лет. При этом то, что такое преступление совершается по отношению одного из супругов или любого другого лица, с которым злоумышленник имеет близкие или семейные отношения, является отягчающим обстоятельством, – отметил начальник отдела ювенальной превенции Виталий Капуляк. – И это ещё не всё. Если суд ограничил на три-шесть месяцев доступ обидчика к его жертве, то есть запретил, например, находиться с ним в одном помещении, приближаться к месту работы, вести переписку, а тот это нарушил, полиция опять же может открыть уголовное производство. За это преступление суд может наказать арестом до шести месяцев или заключением до двух лет. Будет наказываться также и непрохождение правонарушителем специальной программы, которая должна помочь ему исправиться».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x