Ко всеукраинской неделе диагностики рака кожи в Килии проведет выездной прием доктор-онкодерматолог из Одессы

0 коментарів 46818 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ко всеукраинской неделе диагностики рака кожи, которую отмечают в начале мая, Килию по договоренности между руководством Килийской ЦРБ и Одесского областного онкодиспансера с выездным приемом посетит доктор-онкодерматолог. Каждый желающий сможет получить консультацию специалиста, однако для это необходимо предварительно записаться. 


Об этом “Бессарабии INFORM” сообщил главный врач Килийской Центральной районной больницы Виктор Штегеран.

Принимать доктор-онкодерматолог будет 10 мая с 9 утра в консультативно-диагностическом отделениии Килийской ЦРБ (здание поликлиники) в кабинете №27 (третий этаж).

Для диагностики будет использован метод дерматоскопии. К обследованию рекомендованы родинки, бородавки, папиломы, пигментные невусы, себорейные кератомы, гемангиомы и другие образования на коже, вызывающие беспокойство.

Дерматоскопия – наиболее точный и надежный метод диагностики новообразований кожи, предупреждения их перерождения в злокачественные. Это неинвазивный (бесконтактный) метод, который позволяет рассматривать образования при помощи увеличения от 20 до 200 раз.

Записаться на прием к врачу-онкодерматологу можно по телефону регистратуры (048 43) 4-20-63.

Для справки.

Рак кожи относится к наиболее распространенным разновидностям рака. Доля меланомы – 1% в структуре злокачественных опухолей кожи. Однако, статистика смертности от этого заболевания является наивысшей.

Меланома – самая опасная форма рака кожи, которая развивается из пигментных клеток – меланоцитов. Вследствие нарушений структуры ДНК происходит их бесконтрольное злокачественное размножение с ранним гематогенным и лимфогенным метастазированием.

От морфологического вида рака кожи зависит прогноз успешности лечения больного:

Базальноклеточный рак кожи (базалиома): регистрируется у 60-75% пациентов. Наименее злокачественная форма опухоли, но и наиболее агрессивная, потому что разрушает окружающие ткани на ранних этапах развития и в 50% случаев рецидивирует после лечения, прогнозы 5-летнего выживания при условии рационального лечения 99,9%;

Плоскоклеточный рак кожи: диагностируется у 11-25%, в большинстве случаев обусловлен агрессивным воздействием солнечного излучения. Характеризуется постепенным развитием всех стадий, на ранних этапах прогнозы пятилетней выживаемости достигают 90%, на 3-4 стадии они снижаются до 25-45%, часто вызывает рецидивы (в 40%);

Меланома: наиболее злокачественный вид опухоли, регистрируется в 3-10% случаев, быстро прогрессирует.

Обследование у дерматолога

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 132 тысяч новых случаев меланомы.

Заболеваемость этим недугом среди женщин выше, чем у мужского населения в возрасте до 50 лет. Однако, в возрасте 65 лет мужчины болеют в два, а в 80 лет – в три раза чаще, чем женщины. 10% больных имели наследственную предрасположенность к заболеванию.

Заболеваемость меланомой кожи в Украине растет, впрочем, как и во всем мире. Однако, сейчас наблюдается очень положительная тенденция в лечении, потому что пациенты стали обращаться с ранними и нулевыми стадиями меланомы кожи. Все больше людей обращают внимание на малейшие изменения с родинками, и идут к врачам.

Благодаря Дню меланомы, который в Украине проходит с 2009 года, благодаря информированию людей, смертность от меланомы уменьшилась на 15%. Эту инициативу поддерживают больше тысячи врачей, в том числе и частные клиники, которые в День меланомы ежегодно проводят скрининговые осмотры кожи.

Факторы риска
Риск повышается, если имеется наследственный фактор, то есть, если кто-то из ваших родственников болел определенной формой рака кожи. Привычка загорать, привитая модельерами в ХХ веке после моды на аристократическую бледность, является одной из главных причин роста случаев меланомы. Солнечное излучение, которое попадает на нашу кожу, очень отличается от того, которое было десять лет назад.

Защитный озоновый слой, который бережет нас от солнца, очень истончился, в нем появились дыры. Солнце стало более агрессивным, особенно на море или в горах. Лучшая защита от солнца – это тень. Обязательно во время прогулки, отдыха на природе или возле моря на голове должна быть шляпа или кепка, особенно у мужчин, у которых есть залысины (тем более, лысых). Именно на голове чаще всего появляются раковые опухоли.

В группу риска заболевания меланомой также входят светлокожие люди, с серыми и голубыми глазами, светлыми, русыми, особенно рыжими волосами и веснушками. Сюда можно отнести также тех, у кого больше 100 родинок на теле, больше пяти больших выпуклых родинок – диспластических невусов. Повышается риск у людей старшего возраста – после 60 лет. Особенно, среди мужчин.

Ученые доказали связь между возникновением меланомы и избыточным воздействием ультрафиолетового облучения. Посещение солярия, длительное пребывание на солнце провоцирует образование рака кожи, в частности меланомы. Если в детском или подростковом возрасте были тяжелые солнечные ожоги, то риск возникновения меланомы является повышенным в течение всей жизни.

Когда стоит удалить родинку
Существуют два показания для удаления родинки:

Медицинские – когда человек обращается к врачу с жалобами на наличие новообразования на коже, которое, например, часто травмируется (в травмоопасных местах или уже было травмировано), кровоточит, за последнее время сменило цвет, размер и форму, в таком случае врач может сделать дерматоскопию (родинку исследуют под спецмулистыми лупами, оценивается структура образования, наличие определенных цветов).

Косметологические – это когда приходит пациент и просит удалить образование из эстетических соображений. В этом случае до процедуры обязательно нужно проконсультироваться с дерматологом и онкологом. Они помогут снизить риск того, что будет удалена не обычная родинка, а раковая (обязательным является последующее патогистологическое исследование удаленного образования).

Когда и почему родинки становятся злокачественными
Клетки раковой опухоли атипичны. Это означает, что их генная структура нарушена, и они не поддаются контролю организма. Развиваясь и размножаясь в организме, они способны причинить ему непоправимый вред. Изменение генной структуры клеток происходит под воздействием неблагоприятных факторов. Под их влиянием клетка перерождается.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x