Второй тур выборов: где и как сменить место голосования

0 коментарів 25812 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Если вы уже проходили эту процедуру, то для вас ничего не поменялось, однако повторить те же действия придется, но в более краткие сроки. Если же вы не проходили эту процедуру, но хотите, тогда вот небольшая справка.


Второй тур выборов президента Украины пройдет 21 апреля 2019 года. Как известно, во второй тур выходят те кандидаты, которые набрали большинство голосов избирателей. По результатам подсчета 100% протоколов, во второй тур выходят Петр Порошенко и Владимир Зеленский, однако это ещё не официальные данные ЦИК.

Перед первым туром выборов сменить место голосования изъявили желание немало украинцев. По данным ЦИК, таких граждан оказалось более 100 тысяч. Также незадолго до выборов 31 марта в Центральной избирательной комиссии сообщили, что более 300 тысяч украинцев проверили себя в списках избирателей. Перед вторым туром выборов украинцев призывают тоже проверить себя в списках.

Перед вторым туром президентских выборов всем украинцам, которые хотят проголосовать не по месту своей прописки, надо будет подать документы для смены места голосования во второй раз, даже если они это делали для голосования в первом туре.

Как и когда можно сменить место голосования во втором туре выборов президента?

Это можно сделать до 15 апреля включительно.

Важно, что сменить место голосования можно будет только после того, когда ЦИК официально объявит дату второго тура выборов.

Механизм действия по смене места голосования такой – если вы работаете, учитесь, да и просто живете не по месту прописки, но отдать голос за своего кандидата хотите, то поступить стоит так:

  • Найти ближайший к месту жительства Государственный реестр избирателей.
  • Взять справку с места работы или учебы, либо документ о собственности или аренде жилья.
  • Написать заявление на смену места голосования.
  • Заявление, справку и паспорт принести в Госреестр.

А вот механизм действия по смене места голосования немного упрощен:

В целом, механизм действия тот же, но несколько облегченный постановлением ЦИК от 5 сентября 2018 года.

Так, избиратели, чей избирательный адрес находится на временно оккупированных территориях, не должны прилагать никаких документов, подтверждающих необходимость временного изменения места голосования. То есть необходимо будет:

  • Определиться с ближайшим Госреестром.
  • Написать заявление о смене места голосования.
  • С паспортом и написанным заявлением прийти в Госреестр и сменить избирательный адрес.

Этого будет вполне достаточно для переселенцев с неподконтрольных Украине территорий.

После изменения места голосования избирателя удаляют из списка по месту прописки и добавляют в тот, что указан в заявлении. Правильность данных и присутствие избирателя в новом списке можно проверить в Личном кабинете избирателя.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x