Сегодня – светлый праздник Благовещение: что можно, а что нельзя делать в этот святой день

0 коментарів 87048 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


7 апреля православные отмечают Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных праздников в Православии. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего, передает “Сегодня”.


В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего. До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия, и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать ее замуж, но Мария решила посвятить себя Богу. Тогда священники обручили ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о ней. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме. Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии и сказал: “Радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами”. Архангел Гавриил возвестил ей, что она избрана стать матерью Божьей.

Чего нельзя делать в этот день:

  • На Благовещение категорически запрещалось делать какую-то работу: “птица гнезда не вьет, девица косы не плетет”.
  • В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, особенно одалживать деньги. Считается, что так можно отдать свое здоровье и благополучие.
  • В Благовещение нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы. Также нельзя шить и вязать.
  • На Благовещение не надо сеять семена или высаживать саженцы, может не быть урожая.
  • В Благовещение нельзя жечь свечи, лучины и лампы для освещения дома, чтобы не пропустить свет Ангела.
  • В Благовещение нельзя одевать новую одежду – порвется и испачкается так, что не отстираете.

А что же тогда делать в праздник Благовещения: народные традиции

  • Это значимый церковный праздник, а потому каждому верующему важно настроиться на благостный лад, отложить все дела, не заниматься никакой серьезной работой, а посетить храм и помолиться.
  • С давних времен на праздник Благовещения крестьяне просили Богоматерь о заступничестве, благополучии для семьи и богатого урожая. Был даже обычай ставить образ праздника в посуду с яровым зерном для посева и просить Мать Божью и Гавриила-Архангела благоволить урожаем. Уже на следующий день после Благовещения было принято начинать сев яровых.
  • На Благовещенье так же, как и на Сорока мучеников, хозяйки пекли жаворонков из теста, а затем раздавали булочки детям, угощали домашних животных, пели веснянки, зазывали перелетных птиц и приглашали весну.
  • В праздник рано утром умывались талой или родниковой водой, чтобы быть здоровыми и красивыми, а также, чтобы избавиться от всяких болезней.
  • Чтобы весь год быть нарядными, у славян был обычай в этот день выносить из дома во двор одежду, приготовленную в течение зимы, а также приданое незамужних девушек. Если хотите, чтобы в течение года у вас появлялись обновки, на Благовещение наденьте новую и нарядную одежду.
  • Сохранился интересный обряд пересчитывать на Благовещение деньги, чтобы они водились в кошельке весь год. Наши предки носили при себе деньги и совершали этот ритуал в праздник, едва заслышав кукушку.
  • Чтобы весь год быть здоровыми, бодрыми и активными, люди на Благовещение бегали вокруг дома, а незамужние девушки устраивали первые после зимы хороводы.
  • Праздник Благовещения 2019 приходится на период Великого поста. В этот день церковным уставом разрешено послабление поста, и в пищу можно употреблять рыбу и вино.
  • Обязательно обратите внимание на погоду в этот день. Считается, какая погода стоит на Благовещение, такой будет и на Пасху. А солнце в этот день обещало хороший урожай в году.
  • Наши предки верили, что в ночь на Благовещение раскрываются небеса, и сам Господь благословляет землю, деревья и растения, живность и людей. В это время можно попросить благословления для себя. Главное делать это с чистыми помыслами – и ваша просьба будет услышана, а желания сбудутся.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x