В ближайшие дни в Одесской области пройдут испытания украинских ракет

0 коментарів 28836 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ближайшие дни на территории Одесской области пройдет очередной этап испытания отечественных ракетных систем. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак, пишет Украинский милитаристский портал.


Как сообщил чиновник, будут проведены испытания двух ракетных систем.

“Мы надеемся, что эти испытания будут удачными, что повысит возможности и эффективность Вооруженных Сил Украины по защите морского побережья и сухопутной территории”, – отметил Степан Полторак.

По словам министра, речь может идти о комплексе крылатых противокорабельных ракет “Нептун” и ракет для реактивной системы залпового огня “Ольха”. Обе системы создаются Киевским конструкторским бюро “ЛУЧ”.

Напомним, последние испытания “Нептуна” проходили в декабре 2018 года. Тогда Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил об успехе. По его словам ракета попала в цель. Впрочем информация о характере цели отсутствовала, вероятно, речь шла о попадании ракеты в определенный квадрат акватории, а не мишень.

В декабре также стало известно о начале серийного производства ракет “Ольха” для нужд Вооруженных сил Украины. Руководитель ККБ “ЛУЧ” Олег Коростелев тогда заявил о поставках в состав ВСУ первых комплексов уже в 2019 году. В то же время, при передаче вооружения армии в марте, Президент Украины Петр Порошенко вспомнил о модернизированном варианте ракетного комплекса – «Ольха-М», который, вероятно, будет иметь большую дальность.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x