Украина президента Порошенко: главные достижения за 5 лет

0 коментарів 33858 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


До президентских выборов-2019 остались считанные дни, со страниц СМИ, экранов телевизоров и гаджетов, с билбордов на нас несутся предвыборные обещания. Нынешний президент Украины Петр Порошенко также принимает участие в предвыборной гонке. Но ему, в отличие от других кандидатов, нужно не только обещать, чего он добьется на посту, а и отчитываться за уже сделанное. Мы предлагаем вспомнить достижения президента Порошенко и проанализировать их реальную важность для Украины.


Армия

Безусловно, одним из основных достижений действующего президента Порошенко является модернизация армии. По сути, ее пришлось создавать с нуля, да еще и в условиях активных военных действий. Тем не менее, с 2015 по 2019 год наша армия действительно сильно изменилась. Только за прошлый год Вооруженные силы Украины получили 2,5 тысячи единиц высокоточного оружия, а также новые боеприпасы. Существенно увеличен бюджет на сектор обороны и безопасности в этом году. На него планируется выделить более 5% ВВП, а конкретно на армию – более 102 млрд гривен. Все это заметно не только на военных парадах, а и непосредственно в действующих военных подразделениях, которые охраняют наши кордоны на линии разграничения.

Антипутинская коалиция

В критический 2014 год, когда началась российская агрессия против Украины, Порошенко смог договориться о поддержке нашей страны мировым сообществом. Благодаря дипломатическим усилиям президента, Европа и США ввели санкции против России. По сути, Украину поддержал весь цивилизованный мир, и благодаря дипломатической работе наша страна в сложный и переломный момент получила финансовую и военную поддержку.

Выделенные кредиты Украина потратила на то, чтобы восстановить разрушенную войной экономику и перевооружить армию. Вооружение, которое нам предоставили союзники, помогает сдерживать агрессора на востоке страны. Недавние события в Азовском море тоже показали, что весь мир на стороне Украины. Единогласная поддержка нашей страны на международной арене – это весомое достижение президента, которое также сдерживает агрессивную политику России.

Безвиз и ассоциация с ЕС

Одно из базовых требований общества в 2014 году – Ассоциация Украины с Европейским союзом. И это требование было выполнено президентом Порошенко в числе самых первых. Следом за Ассоциацией было подписано и Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. И наконец – долгожданный безвиз с Евросоюзом, который Украина получила в 2017 году. Он позволяет украинцам пересекать границу с ЕС и находиться на его территории до 30 дней без необходимости открывать визу. За два года действия этого режима Европу посетило более 2 миллионов украинцев. Безвиз также стал одним из факторов привлечения в Украину лоукостеров, которые обеспечили жителей нашей страны дешевыми авиабилетами в разные уголки мира.

При этом Украина продолжает держать курс на полноправное членство в Евросоюзе, а также на вступление в НАТО. Эти устремления, также при поддержке Петра Порошенко, были зафиксированы в украинской Конституции.

Томос

Весной 2018 года Порошенко обратился к Вселенскому патриарху с просьбой о предоставлении автокефалии Украинской церкви – и добился того, чтобы наша церковь в 2019 году получила Томос. Этот документ важен не только для православных украинцев, но и для тех, кого не касается тема религии. Как правильно подчеркнул тогда Порошенко, собственная церковь – это атрибут независимости государства. Тем более, независимость от московского патриархата для Украины – вопрос политический. Ведь до получения Томоса Украинская Православная церковь с дополнением “Московского патриархата” была частью Русской Церкви, которая, как известно, является “рассадником” агентуры ФСБ.

Раньше священники Московского патриархата щеголяли тем, что представители УПЦ КП – раскольники. Теперь, когда Киевский патриархат получил наконец-то канонический статус, все таинства украинских священнослужителей считаются законными и благодатными.

Фундамент для роста уровня жизни

И наконец одно из самых важных достижений Петра Порошенко на посту президента – это формирование фундамента для повышения уровня жизни украинцев. На чем это основано: во-первых, уже несколько лет наблюдается стабильный рост ВВП Украины. Только в 2018 году он составил 3,4%. Позитивная тенденция была и в 2016 (2,4%), и в 2017 (2,5%). Этот рост дал возможность пересмотреть минимальные зарплаты и проиндексировать пенсии по всей стране. Только с 1 января 2019 года минимальная заработная плата в Украине выросла на 12% – с 3600 до 4170 грн. Кроме того, с марта 2019 году будут проиндексированы все пенсии.

Все эти факторы показывают, что нынешнее состояние украинской экономики существенно улучшилось по сравнению с показателями 2014 года. По сути, сейчас в Украине расчищен плацдарм для дальнейшего уверенного экономического роста и качественного скачка уровня жизни наших граждан.

Подытожим все вышесказанное. Фактически президент Петр Порошенко – редкий случай украинского политика, которому удалось реализовать большую часть своих предвыборных обещаний. Под его руководством в стране уже произошли серьезные системные изменения, благодаря которым у Украины появились вполне реалистичные перспективы преодолеть бедность и стать в один ряд с развитыми европейскими странами.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x