Непоколебимый исполком: чиновники Аккермана отказались пересматривать тариф на воду, несмотря на доводы мэра

0 коментарів 22572 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


27 марта в Белгород-Днестровском продолжилось заседание исполнительного комитета, начавшееся вчера. Вопрос повышения тарифов на воду снова стал камнем преткновения, сообщает “Бессарабия INFORM”.


В начале заседания к мэру Белгород-Днестровского Алле Гинак обратились присутствующие в зале сотрудники Водоканала, с просьбой повторно рассмотреть вопрос о повышении тарифов на воду, который напомним, на вчерашнем заседании не нашел поддержки большинства.

Как отметил в ходе заседания один из членов исполкома, повышение тарифов не решит проблем Водоканала, поскольку, по его мнению, к процессу выведения  предприятия из кризиса необходимо подходить глобальнее и использовать эффективные методы.

По словам заместителя мэра, Сергея Чернокульского, КП “Белгород-Днестровскводоканал” через три дня должно погасить задолженность за электроэнергию перед компанией-поставщиком, в размере 1 миллион 100 тысяч гривен, (столько должно КП за март месяц текущего года), иначе ситуация усугубится:

Мы 1 апреля будем отключены от электроэнергии, чтобы избежать этого, до 10 апреля Водоканал должен оплатить дополнительно 2 миллиона, которых у предприятия нет. Мы можем много говорить о необходимости изменений, но они не будут происходить за счет тарифа. Как вы все знаете, в тарифе не предусмотрены средства для проведения капитальных работ. Поэтому действительно, изменение тарифа не поменяет кардинально обстановку на Водоканале, но хотя бы позволит поддерживать ситуацию на предприятии“, – отметил заммэра.

Также к присутствующим обратилась и Алла Гинак, которая подчеркнула необходимость незамедлительного принятия решения касательно тарифов на воду:

Водоканалу необходимо финансирование и в тоже время вместо того чтобы выделять деньги на закупку насосов, на ремонт канализационных сетей КНС мы ежемесячно погашаем Водоканалу разницу в тарифе. Если мы сегодня не принимаем этот тариф, значит мы должны понимать, что столько месяцев, сколько мы его не принимаем, мы будем больше миллиона ежемесячно выделять“, – подчеркнула мэр Аккермана.

Кроме того, Алла Гинак акцентировала внимание чиновников на том, что в случае непринятия на текущем заседании новых тарифов на воду, этот вопрос будут выносить на каждое последующее заседание. А чтобы “перекрыть” долги КП нужно будет обращаться к депутатам для выделения  бюджетных средств.

Как отметила мэр, власти предпринимают ряд мероприятий, чтобы изменить ситуацию с  водой в городе – ведутся переговоры с греческой  компанией о возможности поучаствовать в проекте финансирования от четырех европейских банков по программе модернизации и капитального ремонта КП «Водоканал».

Также по словам мэра, при содействии губернатора области Максима Степанова, будут выделены 10 миллионов гривен на строительство новых скважин в городе, что значительно улучшит обстановку с водоснабжением.

Во время жарких дискуссий, со слов начальника УЖКХ стало известно о том, что один из членов исполкома. Сергей Омельченко, на протяжении года не платит за водоснабжение, хотя, как отметил Вячеслав Козубенко, есть информация, что по указанному в документах Водоканала адресу, существует сауна.

Словесные перепалки и взаимные обвинения, ставшие традиционными для заседаний продолжались около часа. Но никакие доводы и просьбы пересмотреть свое решение не подействовали на большинство членов исполкома – чиновники не проголосовали за повторное рассмотрение вопроса о повышении тарифов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x