Настоятеля Свято-Троицкого храма в Татарбунарах за желание служить в УПЦ обвинили в расколе и запретили совершать богослужения

0 коментарів 69849 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Настоятель Свято-Троицкого храма в Татарбунарах священник Василий Баурда Указом Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, за уклонение в раскол, нарушение священнической присяги и клятвы, данной перед Святым Крестом и Евангелием, освобожден от настоятельского служения и запрещен в священнослужении с отлучением от Таинства Святого Причастия.


Такое решение принято Управляющим Одесской епархией в связи с первыми шагами отца Василия в строну Православной церкви Украины. Как сообщалось ранее, священник начал собирать подписи прихожан и планировал сменить духовный покров.

Также Василия Баурду обвиняют в том, что здание Свято-Троицкого храма в Татарбунарах, является его частной собственностью и никакой зарегистрированной общины при этом здании не существует. Обратили внимание православная братия и на вешний вид храма, который, убеждены священники, удручающе-красноречиво свидетельствует об уровне пастырской ревности бывшего настоятеля. Непонятно, правда, почему духовенство не беспокоилось о внешнем виде здания все 20 лет, на протяжении которых отец Василий совершал там службу.

Но все же главной причиной «увольнения» настоятеля в Одесской епархии считают то, что «священник  соблазнился новым разрекламированным проектом создания СЦУ, на участие в котором и направил все свои усилия в последние месяцы. К сожалению, он не захотел, и поэтому не смог услышать братские мольбы и увещевания к духовному отрезвлению и стойкому противостоянию искушениям. Результатом такой стагнации стала потеря паствы, измена присяге, клятвопреступление и, как результат, запрещение в священнослужении».

Своим решением Агафангел запретил отцу Василию совершать богослужения, пригрозив отлучением от церкви. Также он призвал православных христиан молиться о покаянии “заблудившегося пастыря”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x