Мобильная поликлиника: обследовано уже более 18 000 жителей Одесской области

0 коментарів 30375 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Более 18 000 жителей Одесской области получили медицинские консультации врачей мобильных поликлиник. В целом специалисты осуществили выезды в населенные пункты 20 районов.


Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Одесской областной государственной администрации.

Отметим, что в течение этой недели мобильные поликлиники работали в Болградском, Измаильском и Арцизском районах. 

«В феврале в каждую команду специалистов мы привлекли дополнительно детских врачей – хирургов, дерматологов и стоматологов. То есть за один день в населенном пункте происходит одновременно обследования детей в учебных заведениях и взрослых в мобильных поликлиниках. В марте выезды будут осуществлены ещё в 6 районов области, а затем поликлиники будут посещать все районы повторно, изменяя населенные пункты», – подчеркнула директор департамента здравоохранения ОГА Елена Теряева.

В состав каждой бригады врачей входят: кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, гинеколог, уролог, специалист ультразвуковой диагностики, маммолог, а также детские стоматолог, хирург и дерматолог.

Также отметим, благодаря обзорам узких специалистов удается своевременно диагностировать наиболее распространенные в Украине сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и бронхиальную астму. Всего за период действия проекта «Мобильная поликлиника» впервые диагноз был установлен у более 1500 жителей. При необходимости пациентов направляли на дополнительное обследование или лечение в учреждения узкоспециализированной медицинской помощи.

Чтобы получить консультацию у врачей мобильных поликлиник, необходимо взять направление у своего семейного врача. В частности, для организации обследований детей в школах местные врачи заранее предупреждают родителей о такой возможности. Обзоры проходят только с их согласия или в непосредственном присутствии.

Напомним, инициировал «Мобильную поликлинику» председатель Одесской ОГА Максим Степанов. Проект является частью реформы сельской медицины, старт которой дал Президент Петр Порошенко. Планируется, что в течение первой волны осмотров специалисты побывают в 75 населенных пунктах области и осмотрят более 20000 сельского населения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x