Скандинавская ходьба: как правильно тренироваться зимой?

0 коментарів 19953 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С наступлением зимы многие спортсмены с сожалением переносят свои занятия в душные залы и тренажерки, боясь холода, слякоти и снежного покрова на стадионах. Но все ли так безнадежно для любителей фитнеса на свежем воздухе? Оказывается, есть направление тренировок, которым можно и нужно заниматься на свежем воздухе и зимой — скандинавская ходьба. Это ходьба в быстром темпе с лыжными палками по любой доступной для вас местности.


Особенности тренировок зимой

Занятия спортом на свежем воздухе всегда выигрывают у упражнений в закрытых помещениях. Кислород, простор, природа создают благоприятные условия не только для потери веса, но и для отличного настроения. Но зимой на улице спортсменов поджидают несколько опасностей: холод (при температуре ниже минус 15 ºС тренироваться не стоит), слякоть и осадки (промокшие ноги — прямой путь к болезни), непроходимость привычных маршрутов (любимая тропинка через парк может быть засыпана снегом). Также зимой опасна и встреча с голодными бездомными животными, что обязательно нужно учитывать при выборе маршрута. Но предупрежден, значит вооружен. Все неприятности можно предвидеть, тогда зимний спорт станет катализатором вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Советы по технике безопасности

Скандинавская ходьба зимой имеет свои особенности. Они связаны с правильной одеждой и выбором маршрута. Вот некоторые из них:

  • Главное правило в одежде — в состоянии покоя вам должно быть немного прохладно. Тогда при физической нагрузке вы не перегреетесь и не вспотеете слишком сильно.
  • Слои одежды имеют важное значение: ближе к телу должен располагаться влагоотводящий слой (шерсть, шелк, полиэстер); далее надевайте свободный свитер, которые будет сохранять тепло, сверху непромокаемая ветровка или комбинезон, исключающий поддувание.
  • Шапка и перчатки желательно выбрать непроницаемыми для ветра, обычная шерсть хорошо продувается и не подходит – поэтому лучше использовать двухслойные или синтетические изделия.
  • Обувь должна не пропускать влагу и при этом быть легкой, с нескользящей подошвой. Существуют специальные спортивные ботинки для занятий в зимнее время. А вот носки лучше подобрать из шерсти, потому что хлопковые хуже греют и плохо отводят пот.
  • Разминку перед выходом на мороз лучше провести в помещении, но она должна быть легкой, чтобы вы не вспотели. Тогда мышцы будут уже разогреты и подготовлены к нагрузкам.
  • На морозе вдыхать воздух нужно только носом, выдох – тоже носом или ртом.
  • Если летом на тренировку вы берете с собой бутылку с водой, то зимой это должен быть термос с теплым, но не горячим чаем. Если же вы привыкли к холодному питью – учтите, что оно сразу повышает риск переохлаждения и простуды.
  • Поскольку ваша одежда для тренировки подобрана таким образом, чтобы хорошо отводить тепло, то после прекращения активных упражнений вы можете озябнуть, несмотря на то, что несколько минут назад вам было жарко от затрачиваемых физических усилий. Чтобы не простудиться, после окончания тренировки можно сделать очень быструю заминку, но желательно сразу же переместиться в теплое помещение и сменить одежду.

Скандинавская ходьба: как правильно тренироваться зимой?

Конечно же, в холодное время заниматься спортом сложнее. Организм расходует большее количество кислорода, сжигается больше калорий. Это безусловный плюс для желающих похудеть, но не забывайте о риске переутомления. Первыми признаками его бывают затрудненное дыхание даже при легких упражнениях, слабость. Чтобы не допускать чрезмерных нагрузок, следите объективными показателями работы организма. Удобнее всего воспользоваться для этого мобильным приложением uActive от компании Nix Solutions. Программа фиксирует частоту пульса, количество пройденных шагов, вычисляет количество израсходованных калорий за весь день. Вы всегда будете знать, насколько ваши тренировки адекватны вашим возможностям и сможете вовремя скорректировать интенсивность занятий. Об особенностях скачивания и работы uActive можно прочитать на странице Nix Solutions reviewswww.nixsolutions.reviews

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x