По инициативе губернатора в областном бюджете-2019 могут заложить средства на организацию медпомощи при инсульте

0 коментарів 22086 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области планируется направить 5,7 миллиона гривен на организацию эффективной медицинской помощи пациентам с нарушением мозгового кровообращения (инсульт). Такой проект решения на рассмотрение депутатов облсовета внес председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.


В частности, предлагается создать региональную Инсультную сеть медучреждений с подготовленным персоналом и с четко отработанной системой догоспитальной помощи, экстренной диагностики и лечения в стационаре. Проект решения депутаты должны рассмотреть на ближайшей сессии облсовета.

«Для пациента сверхважно получить современное лечение в течение 3-4,5 часов от начала инсульта. Следовательно, должна быть четко отлаженная схема: оперативно довезти пациента в медучреждение по интересующим оборудованием, выполнить компьютерную или магнитно-резонансную томографию, обеспечить интенсивную терапию и раннюю реабилитацию в течение трех суток. Стоимость лечения при инсульте является достаточно высокой, поэтому надеемся на поддержку проекта решения в сессионном зале и выделения необходимого финансирования», – сообщила директор департамента здравоохранения Одесской ОГА Елена Теряева.

При условии соблюдения данной схемы диагностики и лечения, после инсульта у пациента будут высокие шансы вернуться к нормальной жизни и даже избежать инвалидности. Кроме того, указанное финансирование позволит осуществить тромболитическую терапию 200-м пациентам в 2019 году.

Также в областную целевую программу «Доступная медицина на 2018-2019 годы» предлагается еще ряд изменений. К примеру, в этом году в области впервые внедрена модель, по которой бесплатное лечение прошли 3137 детей (50% – прооперированы). Она доказала свою эффективность, поэтому на 2019 ее предлагается реализовать на постоянной основе. Следовательно, для обеспечения детей неотложной хирургической помощью бесплатно в первые трое суток пребывания в больнице предлагается заложить в бюджете 8,5 миллиона гривен.

Кроме этого, согласно проекту решения в 2019 году жители отдаленных населенных пунктов смогут получить препараты по государственной программе «Доступные лекарства» непосредственно в медучреждениях. На реализацию проекта запланировано направить двух миллионов гривен.

В следующем году будет продолжаться работа «Мобильных поликлиник» среди сельского населения. В проекте решения для этого предварительно заложено 3,8 миллиона гривен. Проект, инициированный председателем ОГА Максимом Степановым, предполагает выявление наиболее распространенных заболеваний на ранней стадии. Стартовал он в декабре, и уже в первую неделю работы врачи осмотрели более тысячи жителей Одесской области.

Напомним, проект «Мобильная поликлиника» является частью реформы сельской медицины, старт которой дал Президент Петр Порошенко. Повышение качества медицинских услуг остается одним из ключевых приоритетов Стратегического плана действий председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова «Умный регион» на 2017-2019 годы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x