Чем полезен зимний отдых

0 коментарів 13527 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Минусовая температура на улице и ветер не повод оставаться дома. В это время также можно провести время на улице с пользой и с удовольствием. Отдых на свежем воздухе очень полезен для здоровья. Главное – тепло одеться, чтобы не простудиться. Например, так http://www.sportmaster.ua/ru/catalog/gnochiy_odyag53-kurtki130/.


Давайте рассмотрим 2 варианта зимнего спорта:

  • коньки,
  • лыжи.

Итак, приступим.

Как правильно кататься на коньках

В зимнее время можно посещать ледовые катки, горнолыжные склоны. Даже если вы не умеете кататься на коньках или лыжах, можно просто покататься на санях и ледянках с горок и тем самым получить заряд бодрости и хорошее настроение.

Одним, наверно из самых популярных видов отдыха является катание на коньках. Наверно, в любом даже маленьком городе, как только температура достигает нулевой отметки и ниже, начинают работать катки. Катание на коньках поможет поддержать тело в тонусе, особенно после праздников. Во время катания нагрузка происходит не только на ноги, но и на другие части тела, тем самым увеличивая плотность костей. Это профилактика различных заболеваний, например, остеопороза.

К тому же этот спорт похудению, только примерно за один час можно потерять до 300 ккал. Кровь в это время обогащается кислородом что способствует быстрому обмену веществ, тем самым делая процесс расщепления жира ускоренным.

Только важно соблюдать осторожность на коньках. Все же это придется стоять на одном лезвии и лучше всего это делать с прямой спиной. Так легче удерживать равновесие, и это поспособствует улучшению осанки. Это полезно как в подростковом возрасте, так и в более зрелом. Катания на коньках с друзьями не только полезно, но еще и весело. В этот момент мозг вырабатывает эндорфин, который отвечает за положительные эмоции. К тому же это очень помогает расслабится и отвлечься от городской суеты.

Как правильно кататься на лыжах

Еще один вид зимнего отдыха — это катания на лыжах. Этот вид хорош тем что он не требует каких-то особых навыков. Они также способствуют укреплению здоровья. Прогулка по зимнему лесу после трудовой недели полезно всем членам семьи. Но для положительного эффекта от катания нужно учесть некоторые правила. Важно правильно дышать, чтобы быстро не уставать.

Рекомендуется дышать ритмично и через нос. И если чувствуете, что начинаете уставать, снизить темп и дышать медленнее, восстанавливая дыхание. Поэтому противопоказанием к этому виду спорта является заболевания дыхательной системы. Морозный воздух только усилит это заболевание и приведет к еще большему воспалению. Ходить на прогулку лучше в послеобеденное время. Достаточно одного или двух часов в неделю уделять катанию на лыжах. И после нескольких недель вы заметите разницу.

Улучшится выносливость и значительно поднимется настроение и пропадет привычное ощущения стресса. Детям рекомендуется начинать с 40 минут или примерно двух километров несколько раз в неделю. Людям с деформацией ноги, иначе плоскостопия противопоказан этот спорт. Тем, у кого ослабленный иммунитет, следует с осторожностью вставать на лыжи. Конечно, для укрепления иммунитета этот спорт идеально подойдет, только это надо начинать постепенно и лучше заранее проконсультироваться со специалистом. И ходить на такие прогулки с опытным человеком, который придет на выручку в сложной и не совсем понятной ситуации. Или просто поддержать чтоб не упали, да и компанией всегда веселее проводить время.

Чем полезен зимний отдых

Какой вид зимнего отдыха вы бы ни выбрали, нужно помнить несколько правил безопасности для себя и окружающих. И не забывайте, что в любом возрасте занятия спортом возможны. Главное, выбрать свой вид и способ зимнего отдыха. Уже доказано, что возраст не помеха для того, чтобы научится чему-то новому. В любом случае это очень здорово, весело и полезно для всего организма.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x