Виталию Барвиненко отказано в покровительстве – он пролетает мимо выборов

0 коментарів 109701 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В связи с тем, что до очередных выборов в Верховную Раду Украины осталось меньше года, в политических кругах наблюдается заметное оживление. И хотя большинство народных избранников официально еще не озвучили свои программы и намерения, в кулуарах жизнь бьет ключом.


Уже сейчас решаются вопросы о том, кто пойдет на выборы, от каких округов и в составе каких политических сил. Существенные изменения, видимо, ждут и Одесскую область, а именно – 141-й округ, который включает в себя Татарбунары, Белгород-Днестровский район и часть Килийского р-на. В данное время номинальным представителем интересов местных жителей в ВР является самовыдвиженец Виталий Барвиненко. Почему номинальным? Потому что, попав благодаря голосам избирателей в заветное кресло, народный депутат напрочь забыл о людях и данных им обещаниях. Местные жители жалуются на то, что за все это время он не только не появлялся на подведомственном округе, но и не оказывал никакой помощи. Изредка, аки солнце ясное зимой, Барвиненко показывается в своем родном Белгород-Днестровском, но людям от этого ни холодно, ни жарко.

Удивляться такому наплевательскому отношению не приходится. Стоит только взглянуть на то, что, будучи, мягко говоря, небедным человеком, народный депутат не стесняется ежегодно получать денежную компенсацию за проживание в Киеве, положенную тем депутатам, у которых нет своего жилья в столице. А самое возмутительное в этом то, что в 2016 году он приобрел себе квартиру в Киеве за 900 тысяч гривен. Понятно, что, если бы у человека был хоть намек на совесть, он отказался бы от этих денег или отдал их на решение одной из десятка проблем, существующих в его округе. Но не тут-то было. Видимо именно отсутствие совести позволяло депутату планировать выдвижение своей кандидатуры и в будущем году, но в этот раз звезды отвернулись от него.

Дело в том, что хотя ни для кого не секрет, что народные избранники в Украине в большинстве своем небескорыстные люди, тем не менее, при грамотном подходе к делу многим удается лавировать между интересами избирателей, своих покровителей и своими собственными. И Барвиненко был одним из таких, ведь ему удавалось долгое время держаться в парламенте, при этом меняя партии как перчатки. Начал он свою карьеру в 2007 году в Блоке Юлии Тимошенко, затем, в 2010-м, предал своих однопартийцев и проголосовал за отставку правительства Тимошенко. В 2012-м он вернулся в Раду на сей раз как член Партии регионов и был в числе тех, кто голосовал за «диктаторские законы». Но когда запахло жареным, Барвиненко покинул ПР и на внеочередных выборах прошел в ВР уже как самовыдвиженец.

Но показать себя достойным народным избранником за эти годы он не смог. Политик не только напрочь забыл о своих избирателях, чье далеко не молчаливое недовольство начало напрягать его покровителей, но еще и умудрился стать главным героем сепаратистского скандала. Собственно, именно это стало последней каплей в чаше терпения олигарха Игоря Коломойского, который ранее благоволил кандидатуре Барвиненко, а сейчас подыскивает ему замену. Логично, что в то время, когда патриотизм является красной нитью предвыборной программы любого нормального политика, человек, которого обвиняют в том, что он должен был возглавить так называемый «Бессарабский народный совет», никому не нужен. Напомним, в октябре этого года СБУ заявила, что сепаратистское движение в Одесской области, которое планировало захват юга страны, возглавлял действующий народный депутат. А позднее  Мустафа Найем уточнил, что речь идет о Виталии Барвиненко. И хотя сам депутат пытается оправдаться и убедить всех, что речь шла не о нем, здравомыслящему человеку в это слабо верится,  если учесть, что в 2015 году в рамках дела о «Бессарабской народной республике» в числе задержанных СБУ по подозрению в сепаратизме оказалась помощница Барвиненко Елена Глищинская.

Если суммировать неумение выполнять свои обязанности народного депутата и сепаратистский скандал, то становится вполне очевидным, почему Барвиненко решили сменить. Ни одной цепочке не нужны слабые звенья.

Сам народный избранник ко всему прочему, видимо, и проигрывать достойно не умеет. Чтобы хоть как-то сохранить лицо, он разбрасывается обвинениями налево и направо: дескать, его подставляют враги и конкуренты, пытаясь убедить окружающих, что все вокруг плохие, а он один белый и пушистый. Но, к счастью для избирателей 141-го округа в это уже никто не верит.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x