Одесская область вошла в пилотный госпроект по развитию экстренной медицины на 2019 год

0 коментарів 40608 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Пять областей, среди которых Одесская, вошли в государственный пилотного проекта по развитию экстренной медицинской помощи в 2019 году. На эти изменения в государственный бюджет будут заложены дополнительный 1 млрд. грн. Об этом шла речь в ходе всеукраинского совещания по вопросам реформы здравоохранения под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана, которая проходила в Виннице.


В частности, был представлен план трансформации медицинской системы на 2019 год. В приоритете – развитие экстренной и семейной медицины. К обсуждению присоединились врачи, руководители медучреждений региона и Одесской областной государственной администрации.

«Очень мотивирующее совещание – мы получили конкретные предложения по развитию медицинских услуг. Уже сегодня реформа дает первые результаты. Более одного миллиона жителей Одесского региона выбрали семейного врача и этот процесс продолжается. Все эти изменения стимулируют медицинских работников к более эффективной работе в рамках медицинской реформы», – подчеркнул заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Виталий Свичинский.

Сейчас в системе «Электронное здоровье» зарегистрировались более 1100 семейных врачей, педиатров и терапевтов Одесской области. «Они привлекаются к выполнению договора с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Это непосредственно расширяет профессиональные возможности и финансовове обеспечения медицинских работников », – добавила директор департамента здравоохранения Одесской ОГА Елена Теряева.

Напомним, пилотный проект экстренной медицины на 2019 планируется направить на закупку санитарного транспорта, подготовку инструкторов, повышение зарплаты медикам, которые прошли повышение квалификации. Повышение качества медицинских услуг в Одесской области является одним из приоритетов реализации Стратегического плана действий председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова «Умный регион» на 2017-2019 годы.

Одесская область вошла в пилотный госпроект по развитию экстренной медицины на 2019 год

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x