Что нужно знать о путешествии в Боливию

0 коментарів 19791 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Многие мечтаю посетить в своей жизни как можно больше стран, увидеть как можно больше национальных традиций, но изучать язык каждой страны нет большого желания. Это и не нужно, достаточно пройти курсы английского языка и можно будет свободно общаться в любой стране Южной Америки. Боливия не исключение.


Загадочная страна Боливия манит туристов своей необычной культурой, таинственными обрядами, дикой природой. Особое внимание любителей туризма приковано к городу Ла-Пас, который расположен в русле высохшей много миллионов лет тому назад речки. Имея историю длиной в более чем 500 лет, Ла – Пас разрастаясь, расширяется вверх по каньону.

Обескураживающее соседство современности и старины в Ла-Пасе

Что нужно знать о путешествии в Боливию

300 лет в Боливии правили испанцы, после которых остались величественные соборы и стройные здания колониальной архитектуры. Рядом с историческими памятниками призывно распахнули двери мультиплексы, призывающие посетить последнюю новинку Голливуда в 3D-формате.

Боливия была и остается страной колдунов и ведьм. В Ла-Пасе даже есть специальный Ведьмин рынок, который предлагает среди прочей продукции сушеных лягушек и афрозодиаки.

Особого внимания заслуживает узкая улочка Салле Хаен, хранящая следы истории, на которой расположено много музеев, среди них нельзя не посетить Музей до колониальных драгоценных изделий.
Особенностью испанских городов является их планировка, все здания начинали строить вокруг городской площади, которая в то время служила и рынком. Ярким подтверждением тому является центр Ла-Паса, площадь Плаза Мурильо, окруженная величественными соборами и административными строениями.

Героические личности Боливии

Что нужно знать о путешествии в Боливию

Педро Мурильо – национальный герой Боливии, погибший за ее независимость, это ему воздвигнут трехметровый монумент посреди главной площади.

Великолепный город имеет свой национальный колорит, редкая улочка Ла-Паса не превращена в торговый ряд, торговцы которого одеты в красочную одежду, сохранившую дизайн и элементы многовековых традиций.

На рынках Ла-Пас можно купить все, от серебряных украшений, высушенный частей животных до домотканой одежды.

Карнавалы

Что нужно знать о путешествии в Боливию

Больше всего туристов съезжается в этот эксклюзивный город на Фиесту Гран Подер, религиозный праздник, сопровождающийся карнавалом.

К этому фестивалю боливийцы готовятся целый год, чтобы удивить стотысячную толпу своим уникальным творением дракона или статуи Иисуса Христа. На улицах городе во время Фиесты можно встретить инка и конкистадора, колонизатора и некое мифическое существо. Здесь мирно уживается католицизм и доисторическая религия.

Быть в Па – Пасе и не посетить Лунную долину нельзя, это уникальное место на земле. Множество переходов по сильнопересеченной местности имеет каждый свой оттенок, ибо горы здесь сотворены породами, имеющими различные цвета, от желтого до темно-фиолетового.

Дорога Смерти – боль и гордость Ла-Паса

Что нужно знать о путешествии в Боливию

Мало кто из туристов решается проехать по Северной дороге Юнгас, которая ведет из Ла-Паса в Коройко. Дело в том, что на высоте более 3,6 км над линией моря, узкую дорогу, не имеющею перил, ограждают отвесные скалы с одной стороны, с другой – крутые пропасти. Движение на этой трассе одностороннее, ее ширина чуть больше 3-х метров, и только на специальных площадках могут разъехаться две машины.

Каждый из 200 крутых поворотов хранит печальные памятки аварий, в виде разбитых машин и покореженных растений.

По дороге Юнгас ездят автобусы, перевозящие местное население, и грузовики, ибо это единственная трасса от Коройко в Ла-Пас. Ежегодно Северный Юнгас забирает жизни сотен людей, на всем пути передвижения стоят алтари и кресты, сообщающие, что в этом месте произошла трагедия.

Особенно опасно передвигаться по этой трассе в непогоду, туман, когда из-за проливных дождей, обвалы камней перекрывают путь, и транспорт просто соскальзывает в пропасть.
Дорога Юнгас держит первенство, как самая опасная дорога мира, но, несмотря на это, именно эта часть горного массива привлекает любителей адреналина на турниры байкеров.

При остром желании пройтись опасной трассой смерти доверьтесь опытным экскурсоводам, которые проведут вас наиболее безопасными тропами.

Коментарі закриті.