В Измаиле обсудили функционирование Придунайских водохранилищ в осенне-зимний период

0 коментарів 45630 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле состоялось заседание Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы Придунайских водохранилищ на осенне-зимний период 2018-2019 годов. Об этом сообщили в пресс-службах Дунайского регионального офиса водных ресурсов и Болградской районной государственной администрации.


Заседание Межведомственной комиссии по установлению режимов работы Придунайских водохранилищ в осенне-зимний период 2018-2019 годов прошло в городе Измаил на базе Дунайского РОВРВ ходе заседания рассматривалась информация Дунайской гидрометобсерватории по прогнозу водности в бассейне Дуная осенью 2018 и обсуждались предложения участников Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы Придунайских водохранилищ в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Кроме того, на заседании Межведомственной комиссии были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением стабильной экологической ситуации Придунавья: улучшение состояния водохранилищ и малых рек бассейна; сохранением водных ресурсов в бассейне украинской части реки Дунай и установлением оптимальных режимов работы Придунайских водохранилищ.

Под председательством и.о. начальника Дунайского регионального офиса водных ресурсов Юрия Махненко на совещании рассматривалась информация по выполнению решения Межведомственного совещания от 14 марта 2018 о гидрологическом состоянии Придунайских водохранилищ и гидрометеорологические условия реки Дунай состоянию на 27 сентября 2018 года. Также были обсуждены изменения в Положение о межведомственной комиссии по установлению режимов работы Придунайских водохранилищ. Участие в мероприятии приняли заместитель начальника управления агропромышленного развития Болградской РГА Иван Бакалов и начальник Болградского управления оросительных систем Михаил Балев.

Учитывая гидрометеорологическую и водохозяйственную обстановку на Придунайских водохранилищах и реке Дунай, с целью обеспечения стабильного экологического состояния в бассейне украинской части Дуная, комиссия рекомендует установить оптимальные режимы работы Придунайских водохранилищ на осенне-зимний период 2018-2019 годов путем сброса воды. Так, решено на водохранилище Ялпуг-Кугурлуй осуществить сброс воды до отметки РМО 1,8 МБС.

В случае благоприятных гидрологических условий на реке Дунай, рекомендуется осуществлять самотечное наполнение водохранилищ (в период ледостава на водохранилищах наполнение не будет осуществляться).

По решению комиссии, будет продолжаться работа по выполнению регламентов соглашений между Правительством Украины и Правительствами Румынии и Республики Молдова о сотрудничестве в области управления водными ресурсами и трансграничными водами.

Кроме того, Управлению Государственного агентства рыбного хозяйства надлежит осуществлять постоянный контроль за состоянием аквакультуры водохранилищ Придунавья.

В Измаиле обсудили функционирование Придунайских водохранилищ в осенне-зимний период

В Измаиле обсудили функционирование Придунайских водохранилищ в осенне-зимний период

В Измаиле обсудили функционирование Придунайских водохранилищ в осенне-зимний период

В Измаиле обсудили функционирование Придунайских водохранилищ в осенне-зимний период

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x