С 3,5 до 8% : в Татарбунарском районе подымут арендную ставку для землепользователей

0 коментарів 65124 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Глава Татарбунарской РГА Руслан Питак встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий района и в очередной раз заявил им о своем намерении навести порядок в земельных вопросах. В совещании приняли участие 48 землепользователей и специалисты отдела Госгеокадастра в Татарбунарском районе.


Как сообщает корреспондент «БессарабияINFORM», Питак акцентировал внимание на необходимости заключения договоров аренды на земельные участки по арендной ставке 8% от нормативно-денежной оценки земли. Глава РГА проинформировал присутствующих, что Главным управлением Госгеокадастра в Одесской области за последние годы на земельных торгах реализуется право аренды на земельные участки начиная с 8 процентов от нормативно-денежной оценки земельного участка.

Поэтому договора с меньшей арендной ставкой необходимо перезаключать с целью наполнения местных бюджетов и решения важных социально-экономических вопросов в районе в кратчайшие сроки.

Отметим, что на сегодняшний день те, кто обрабатывают землю в Татарбунарском районе, платят всего лишь 3,5%. У некоторых фермеров просрочены договора, а кто-то и вовсе пользуется землей, которой овладел путем самозахвата. Инвентаризация земель, заключение договоров и достойная арендная плата – первоочередные шаги , которые необходимо оперативно сделать.

В результате совещания все землепользователи поддержали главу РГА и совместно приняли решение о повышении арендной платы на земельные участки государственной собственности и участки неистребованных паев в размере 8%.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x