В учреждениях профтехобразования Одесской области совмещают учебу с практикой

0 коментарів 26244 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В шести учреждениях профтехобразования Одесской области внедряют дуальную форму обучения. Об этом стало известно во время Всеукраинского семинара по вопросам развития профессионального образования. В мероприятии приняли участие заместитель Министра образования и науки Павел Хобзей, заместитель председателя Одесской ОГА Сергей Колебошин и педагоги из разных областей Украины.


«Очень приятно, что Всеукраинский семинар принимает именно Одесская область. Думаю, это, в частности, дань реформам, которые мы проводим в системе профтехобразования. Пока к профессионально-техническому образованию в обществе наблюдается снисходительное отношение, успешной считают модель “школа, а потом вуз”. Но профтехобразование – это тот стержень, на котором все держится. Это работа токарей, механизаторов, дорожных работников, и без них все остальные “модные” профессии невозможны. Мы улучшаем качество профессионального образования, учитывая требования работодателей. С 1 сентября на базе шести заведений профтехобразования мы внедрили элементы дуального обучения, чтобы преодолеть различия между теорией и практикой, образованием и производством», – заявил Сергей Колебошин.

Дуальное образование предполагает учет запросов предприятий к содержанию образования, обучение студентов во время трудовой активности, а также привлечение персонала по производству в качестве инструкторов к преподаванию.

Отметим, в Одесской области продолжается процесс модернизации профессионально-технического образования. Для этого в 2018 году предусмотрено 22 миллиона гривен. Сейчас, в частности, проводится работа по созданию Аккерманского и Дунайского центров профессионально-технического образования. Как ранее сообщала “Бессарабия INFORM”, в Аккермане появится центр профтехобразования.

Напомним, модернизация и развитие профессионально-технического образования – один из ключевых приоритетов программы председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова «В-12. Двенадцать шагов навстречу современном образовании». Новые стандарты подготовки специалистов формируются в партнерстве с бизнесом региона. Поэтому, выпускник профессионально-технического заведения должен получить гарантированное рабочее место, а работодатель – профессионала.

В учреждениях профтехобразования Одесской области совмещают учебу с практикой

В учреждениях профтехобразования Одесской области совмещают учебу с практикой

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x