В Татарбунарах ответили: нужно ли владельцам земельных паёв заключать договоры аренды?

0 коментарів 63963 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Татарбунарщина – богатая аграрная местность. Практически каждый сельский житель района является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, а потому вопрос законности в сфере аренды земли актуален для всех. Юридический сектор аппарата Татарбунарской райгосадминистрации дал свои разъяснения по этому поводу.


На период действия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, владельцам таких земельных участков необходимо передавать их в аренду для получения дополнительного дохода, а также для того чтобы земельный участок использовался по своему целевому назначению.

Отношения между собственником земельного участка и арендатором должны быть юридически оформлены в соответствии с требованиями законодательства, то есть между ними должен быть заключен договор аренды земельного участка. Именно в договоре определяются основные условия, согласно которым арендатор пользуется земельным участком.

Как защитить свои права, уберечься от неприятностей и судебных разбирательств в сфере аренды земли? На сегодняшний день это вопрос, едва ли не самый актуальный и на устах каждого в нашей стране.

В связи с тем, что случаи нарушения законных прав арендодателей не единичны, обращаем внимание на основные моменты, которые следует помнить при заключении договора аренды земельного участка.

Договор аренды земли – это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок во владение и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с условиями обязательства и требованиями земельного законодательства.

Часть первая статьи 15 Закона Украины «Об аренде земли» предусматривает, что договор аренды должен содержать следующие существенные условия как объект аренды, где указывается кадастровый номер земельного участка, местоположение и размер, срок действия договора, арендная плата с указанием ее размера, индексации, способа и условий расчетов, сроков, порядка ее внесения и пересмотра и ответственности за ее неуплату. Важно помнить, что договор, не содержащий хотя бы одну из вышеуказанных существенных условий, может быть признан недействительным.

Статьей 125 Земельного кодекса Украины и статьей 4 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» предусмотрено, что право аренды земельного участка возникает с момента государственной регистрации.

Следует разделять момент заключения договора аренды и момент государственной регистрации права аренды, поскольку они имеют принципиально разные юридические последствия. Так, стороны договорившись по всем существенным условиям договора аренды земли, составляют и подписывают соответствующий письменный документ.

Только с момента государственной регистрации арендатор может пользоваться земельным участком. Государственная регистрация права собственности и других вещных прав (в том числе аренды земельного участка) производится независимо от местонахождения недвижимого имущества в пределах соответствующей области.

Государственная регистрация проводится по заявлению заявителя путем обращения к субъекту государственной регистрации. Вместе с заявлением подается документ, удостоверяющий личность заявителя, доверенность, удостоверяющий представительские полномочия, в случае если лицо, обращающееся с заявлением о государственной регистрации действует как представитель копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, договор аренды и документ, подтверждающий уплату административного сбора.

По общему правилу государственная регистрация права собственности и аренды производится в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления в Государственном реестре прав.

По результатам проведения государственной регистрации права аренды на земельный участок государственный регистратор (нотариус) формирует выписку.

Стоит отметить, что в случае прекращения договора аренды, нужно обратиться к государственному регистратору о прекращении права аренды.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x