В Одесской области время передачи вызова от пациента к бригаде «скорой» сокращено в семь раз

0 коментарів 34317 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Время передачи вызова от человека, позвонившего на «103»,  свободной бригаде экстренной медицинской помощи в Одесской области сокращено в семь раз. Это стало возможным благодаря работе Единой оперативной диспетчерской службы. Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов во время визита в ЕОДС Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.


«Мы значительно уменьшили в Одесской области время прохождения информации от вызова на” 103 “до получения его свободной бригадой скорой, которая находится ближе всех к месту происшествия. Автоматизация процессов диспетчерской позволила сократить это время в семь раз! Прорабатывают звонок на “103” в диспетчерскую Одесского региона до одной минуты. Также благодаря Службе определяется кратчайший маршрут для бригады медиков, чтобы они могли быстрее прибыть на место вызова и помочь больному человеку. Все это в комплексе, в прямом смысле, спасает жизни», – подчеркнул Максим Степанов.

Премьер-министр Владимир Гройсман во время посещения ЕОДС Одесской области отметил, что в следующем году в Украине развитие экстренной медицинской помощи планируют сделать приоритетным.

«Мы планируем в следующем году отдать приоритет экстренной медицине: техническому переоснащению, повышению зарплат работников. Мы возьмем базовые области и из них начнем переучивать людей, учитывая новые знания. Безусловно, будем технически переоснащать и автомобили. И в плане будут присутствовать подобные системы управления», – подчеркнул Владимир Гройсман, комментируя опыт Одесской области.

Отметим, каждые сутки ЕОДС принимает до трех тысяч вызовов «103». Последний этап каждого пятого вызова – госпитализация больного в больницу. В общем, служба руководит работой 176 бригад экстренной медицинской помощи. Также на базе Службы работает кабинет телемедицинских консультаций. Таким образом, все авто бригад “скорой” региона оснащены электрокардиографами с телеметрическими устройствами. Прямо на месте вызова медики могут сделать ЭКГ в режиме “онлайн” отправить результаты и сразу получить консультацию высококвалифицированного врача телемедицинской центра ЕОДС. Следовательно, каждый день в Одесской области предоставляют 150 подобных консультаций.

Напомним, 21 марта председатель Одесской ОГА Максим Степанов дал старт работе Единой оперативной диспетчерской службы. В течение трех месяцев после ее запуска к единому телефонному номеру «103» были подключены все районы региона. Как ранее сообщала “Бессарабия INFORM”, медики Бессарабии научились оказывать экстренную помощь по-новому.

Эта служба значительно уменьшает время прибытия бригады медиков к пациенту благодаря автоматизации приема вызовов, электронному контролю всех этапов скорой помощи, а также оптимизации управления ресурсами. Диспетчер сопровождения бригады определяет ближайшую к месту вызова машину «скорой», выбирает врачебную или фельдшерскую помощь (в зависимости от сложности вызова) и направляет ее кратчайший путь к пациенту.

В Одесской области время передачи вызова от пациента к бригаде «скорой» сокращено в семь раз

В Одесской области время передачи вызова от пациента к бригаде «скорой» сокращено в семь раз

В Одесской области время передачи вызова от пациента к бригаде «скорой» сокращено в семь раз

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x