В Одесской области до конца года обещают открыть хоспис для онкологических больных (ВИДЕО)

0 коментарів 90477 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Под Одессой скоро появится хоспис для онкологических больных. До конца текущего года планируется закончить строительство данного объекта в Свято-Покровском скиту. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской епархии Украинской Православной Церкви.


На протяжении многих лет Одесская епархия ведет активное социальное служение, в том числе и в вопросах пастырского окормления лечебных заведений.

В последнее время участились случаи обращения сюда за помощью тяжелобольных. К сожалению, больные с терминальной стадией рака (и иных тяжелых заболеваний) оказываются «лишними» в обычных медицинских учреждениях, откуда их стараются быстрее выписать, чтобы не портить статистику смертями, так как за каждый такой случай врачам приходится отвечать. Увы, и близкие родственники не спешат брать таких больных домой, так как понимают, что не смогут обеспечить им должного ухода. У таких людей остается только надежда на христианское милосердие и любовь.

По мнению главного врача коммунального предприятия «Одесский областной онкологический диспансер» Олега Лукьянчука, больше половины тяжелобольных, – это около 1700 человек ежегодно, – не могут себя самостоятельно обслуживать и требуют постороннего ухода. Причем, 40 % из них (600 – 700 человек ежегодно) не могут обойтись без сильнодействующих наркотических препаратов, которые применяются лишь в медицинских учреждениях.

В связи с этим, по ходатайству медицинской общественности Одессы и по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в селе Мариновка Беляевского района Одесской области при Свято-Покровском скиту Свято-Успенского Одесского мужского монастыря создается специализированное учреждение – хоспис «Покров», где люди с такими тяжелыми диагнозами будут пребывать до перехода в Вечность.

Хочется напомнить, что сегодняшние принципы работы хосписов, создававшихся для облегчения страданий тяжелобольных на поздних стадиях развития заболевания, берут свое начало еще в раннехристианской эре. Зародившись в Восточном Средиземноморье, идея хосписов достигла Рима во второй половине IV века, когда Паула, ученица святого Иеронима открыла хоспис для паломников и больных. С этого времени множество монастырей прилагали значительные усилия, чтобы выполнить заповедь из притчи (Мф.25:35-36) – накормить алчущего, напоить жаждущего, принять странника, одеть нагого, посетить больного или узника.

Для создания хосписа уже приобретено и отчасти начато переоборудование четырехэтажного здания на 36 палат, где могли бы разместиться около 50 онкологических тяжелобольных и необходимый персонал, в том числе волонтеры. На это благое дело в период с конца 2016 года по май 2018 года Одесская епархия уже потратила более 10 млн грн.

Прекрасный климат Межлиманья, экологически чистая местность всего в 30 км от Одессы, зеленые насаждения, а главное – духовное окормление страждущих в расположенном здесь скиту – все это будет положительно влиять на тяжелобольных, давая им возможность провести последний период своей жизни в атмосфере постоянной заботы и христианской любви, направленных на облегчение человеческих страданий.

В Одесской епархии надеются, что эта актуальная инициатива гражданского общества, поддержанная митрополитом Агафангелом и Одесской епархией, найдет отклик в чутком сердце каждого человека, для которого нет чужой боли. Надеемся, что общими усилиями нам удастся успешно реализовать этот важный социальный проект, который не на словах, а на деле покажет возможность совместных действий на благо Украины и ее народа.

Ведь практически в каждой семье, независимо от социального положения и уровня доходов, есть те, кто остро нуждается в эффективной помощи, которая будет оказываться в хосписе квалифицированными специалистами с любовью и вниманием.

Каждый человек с добрым сердцем может внести свою лепту с это благое дело в любом храме городр Одессы и Одесской области, где с 17 мая 2018 года по благословению митрополита Агафангела установлены специальные ящики для сбора пожертвований или внеся посильный вклад на специальный расчетный счет хосписа:

Одеська єпархія УПЦ. ЕДРПОУ (ІПН) – 20997691. Р/р– 26007010047747. МФО – 328209. Акціонерний банк «Південний» (на строительство Хосписа)

Образец платежного поручения в пользу клиентов АБ «Південний» в RUB: Одесская епархия УПЦ. Р/р – 26007010047747. Банк-получателя средств – Акционерный Банк «Південний» Ул. Краснова 6/1, ОДЕССА, 65059, УКРАИНА; к/с BY87BPSB17025814200336430000. Банк- корреспондент – ОАО «БПС-Сбербанк» (г. Минск, Белоруссия); к/с 30111810100000000090. Банк-посредник банка-корреспондента – ПАО Сбербанк (г. Москва, Россия); БИК 044525225; к/с 30101810400000000225. Назначение платежа –для постройки православного хосписа «Покров»

Образец платежного поручения в пользу клиентов АБ «Південний» в USD: Odesskay eparhia UOC. Account: 26007010047747. Bank – PIVDENNYI BANK, Odessa, Ukraine. SWIFT code : PIVDUA22. Correspondent Bank – THE BANK OF NEW YORK MELLON, New York, USA. SWIFT code : IRVTUS3N 8900319313 or RAIFFEISEN BANK INTERNATIONAL AG. Vienna, Austria SWIFT code : RZBAATWW. 070-55.057.160. Details of payment – For building orthodox hospice “Pokrov”.

Образец платежного поручения в пользу клиентов АБ «Південний» в EUR: Odesskay eparhia UOC. Account: 26007010047747. Bank – BANK PIVDENNYI, Odessa, Ukraine. SWIFT code : PIVDUA22. Correspondent Bank – COMMERZBANK AG Frankfurt-am-Main, Germany. SWIFT code :COBADEFF. 400886522200EUR or RAIFFEISEN BANK INTERNATIONAL AG. Vienna, Austria. SWIFT code : RZBAATWW. 000-55.057.160. Details of payment – For building orthodox hospice “Pokrov”.

В Одесской области до конца года обещают открыть хоспис для онкологических больных (ВИДЕО)

В Одесской области до конца года обещают открыть хоспис для онкологических больных (ВИДЕО)

В Одесской области до конца года обещают открыть хоспис для онкологических больных (ВИДЕО)

В Одесской области до конца года обещают открыть хоспис для онкологических больных (ВИДЕО)

В Одесской области до конца года обещают открыть хоспис для онкологических больных (ВИДЕО)

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x