В Килийской ОТГ рассматривают вопрос расширения границ

0 коментарів 59481 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Килийская ОТГ, в состав которой на данный момент входят четыре населенных пункта – Килия, Шевченково, Лески и Помазаны, – имеет перспективы расширения границ. Так, на прошедшей неделе состоялась сходка села в Трудовом, жители которого изъявляют желание присоединения к громаде.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

С сельчанами и руководством населенного пункта встречались глава Килийской ОТГ Павел Бойченко и глава Килийской райгосадминистрации Наталья Пятун.

На пресс-конференции Павла Бойченко, состоявшейся в пятницу, 7 сентября, мэр рассказал о перспективе вхождения села в состав громады, а также стоящих на пути трудностях.

“Я сегодня был в селе Трудовое – рассказывает он. – И я потрясен, в каком ужасном состоянии оно находится – село умирает. Ни одного нового дома, который строится. Я даже на улицах не встретил молодого человека. Одни дедушки, бабушки, несколько людей среднего возраста. Село умирает. Реально умирает. Но когда мы начали разбираться, почему ни на что нет средств…. Вдумайтесь – бюджет села 1 миллион 353 тысячи. Только расходы на содержание садика – 1 миллион 111 тысяч. А на школу расходы – 4 миллиона гривен. А еще есть Дом культуры, а еще есть ФАП. Когда мы это все посчитали, а люди ставят вопрос о присоединении к Килийской ОТГ, мы даже несколько растерялись. То есть мы должны забрать деньги у Шевченково, Килии, чтобы обеспечить вашу школу? Когда начали с этим разбираться – интересная история. У села 5 тысяч га земли – 159 га арендует “Лад Агро” за копейки. 2350 га числятся как земля, которую люди сами обрабатывают. А они все сидят в зале. Я говорю – послушайте, вот по документам 2350 га, с которых не платятся налоги, скажите, пожалуйста, это правда, что вы сами эту землю обрабатываете? – Та нет, вы что, она вся в аренде – у того предпринимателя, у того предпринимателя…. Но люди это не оформили юридически, подоходный налог не платится в бюджет, и село умирает. Это катастрофа! Пять тысяч га земли, а легализовано официально только 1200! Каждый пайщик получает 2 тонны зерна, арендаторы всем дают одинаково. Люди, вы не себе экономите деньги – вы арендаторам экономите. И он заработает не миллион долларов на ваших землях, а полтора миллиона долларов, сядет в свой “Лексус” и уедет в Киев. А вы останетесь в своем болоте, на своей разбитой дороге. Так жить нельзя! Поэтому у нас есть принципиальная позиция – сначала села должны разобраться с этими вопросами, и мы им в этом поможем. Нам не нужна эта земля, это не наши вопросы. Это отношения между собственником и арендаторами. Но я очень прошу фермеров – что было до этого нас не интересует. Пожалуйста, честно заплатите налоги, легализуйте свои отношения с людьми! Другого пути возобновления инфраструктуры не существует!” – объяснил ситуацию Павел Бойченко.

Кроме того, мэр подчеркнул, что это касается не только Трудового, а и всех сел Килийского района, поскольку подобные ситуации на сегодняшний день сплошь и рядом.

Тем не менее, городской голова акцентировал внимание на том, что принцип “открытых дверей”, на основе которого формировалась Килийская ОТГ, сохраняется. И любое граничащее с громадой село может присоединиться к ней, если такое решение примут жители.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x