В водопроводной воде нескольких районов Бессарабии зафиксированы серьезные нарушения

0 коментарів 64395 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В нескольких районах Одесской области зафиксированы серьезные нарушения в пробах водопроводной воды. Микробиологическим показателям не соответствует вода в Белгород-Днестровском и Тарутинском районах, химическим – в Болградском, Саратском, Арцизском и Татарбунарском районах. Об этом сообщили в ходе заседания комиссии по ЖКХ Одесского областного совета.


О состоянии работы по реализации государственной политики в сфере питьевого водоснабжения Одесской области отчитались в ходе подготовки к двадцатой сессии областного совета седьмого созыва.

Так, на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения, которое провел председатель постоянной комиссии Дмитрий Чапир, рассказали о состоянии питьевой воды в регионе.

Как рассказал заместитель директора Областного лабораторного центра Дмитрий Бондаренко, проверка водопроводной воды осуществляется по двум показателям, микробиологическим и химическим, в каждой районной лаборатории. Он отметил, что сами предприятия не проверяли из-за моратория, который закончился только в этом году.

Так, в результате проверок выяснилось, что по микробиологическим показателям из 450 проб питьевой воды не соответствуют нормам 49 (каждая десятая) в следующих районах Одесской области:

  • Белгород-Днестровский,
  • Тарутинский,
  • Окнянский.

По химическим показателям анализ проводился на основании 325 проб воды, отобранных в Одесской области. Нарушения были выявлены в 72-ух из них.

Так, химические показатели питьевой воды не соответствуют нормам в следующих районах:

  • Болградский,
  • Саратский,
  • Арцизский,
  • Татарбунарский.

Стоит отметить, что депутаты уже неоднократно подчеркивали, что проблема некачественного водоснабжения – результат отсутствия слаженной и системной работы органов власти. Вместе с тем, дело не двигается с мертвой точки.

В тоже время, несмотря на плохие пробы, в Госпродпотребслужбе заявили, что за последние годы не было вспышек заболеваний, связанных с качеством питьевой воды.

По материалам: УСИОдессаOnline

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x