В Измаильском районе создан отдел семейной медицины и планируется строительство новых амбулаторий

0 коментарів 45468 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На внеочередной 29-й сессии Измаильского районного совета, которая состоялась 2 августа, принято решение о создании отдела семейной медицины вместо Измаильского районного центра первичной медико-санитарной помощи (ИРЦПМСП). Новый отдел будет работать как структурное подразделение Измаильской ЦРБ. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Как стало известно, на прошлой неделе в Измаил приезжала комиссия Департамента здравоохранения Одесской ОГА. Областные специалисты рекомендовали районному здраву изменить форму организации медицинской службы на районном уровне: а именно, создать не два отдельных некоммерческих предприятия, а одну единую организационную структуру.

Так, было предложено создать коммунальное некоммерческое предприятие Измаильского райсовета “Центральная районная больница”, в состав которого ввести как подразделение – отдел семейной медицины. В отдел войдут все амбулатории, ФАПы, ФП и медпункты.

По словам главного врача Измаильской ЦРБ Олега Садковского, преимущество данной реорганизации – сохранение единой структуры, как это было до 2011 года. Таким образом не придется создавать дополнительные службы административного аппарата, хозяйственную и кадровую службы, бухгалтерию и прочее. А это – существенная экономия средств. И самое главное, даст возможность как можно быстрее заключить договор с Национальной службой здоровья Украины, что улучшит доступность и качество медицинской помощи в селах.

По словам главного медика района, на сегодняшний день в Измаильском районе заключено уже 13 тысяч 618 деклараций с врачами семейной медицины. Данный показатель является самым большим в области.

Также, во время сессии стало известно о том, что в Измаильском районе планируется строительство новых амбулаторий и капитальный ремонт существующих в таких населенных пунктах района, как Старая Некрасовка, Камышовка, Кирнички, Муравлевка, Богатое, Новая Некрасовка.

Напомним, на данный момент в селах Измаильщины действует 14 амбулаторий. Недавно новая амбулаторий открылась в селе Сафьяны. Район занимает в регионе лидирующую позицию по количеству амбулаторий в селах.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x