Реставрация Аккерманской крепости продолжится: облгосадминистрация нашла деньги

0 коментарів 49545 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская областная государственная администрация нашла средства на продолжение реставрационных работ, чтобы предупредить разрушение северо-западной части Аккерманской крепости. Речь идет о более 2 миллионах 380 тысяч гривен.


Об этом сообщил губернатор Одесской области Максим Степанов, передает пресс-служба ОГА.

«Вопрос о выделении средств на продолжение реставрационных работ будут рассматривать 21 августа на очередной сессии Одесского облсовета. Надеюсь, мы получим поддержку от депутатов и средства будут выделены. Одесская область уже подготовила и утвердила номинационную заявку на включение Аккерманской крепости в предварительный список ЮНЕСКО. И вопрос сохранения этого памятника является одним из насущных», – подчеркнул Степанов.

Напомним, кроме этого, на 2018 год в областном бюджете было также предусмотрено более 3,1 миллионов гривен: на обустройство декоративного освещения памятника и на разработку научно-проектной документации для первоочередных противоаварийных работ на его сооружениях.

В ноябре прошлого года распоряжением главы Одесской ОГА Максима Степанова была создана рабочая группа по подготовке предложений и проектов документов о включении этого памятника архитектуры в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Справка. Аккерманская крепость – один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в XIII веке. Средневековый Белгород стал важным пунктом на пути «из варяг в греки» и «Шелковому пути».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x