Понять и простить: в Измаиле суд освободил виновника пьяного ДТП, в котором пострадал подросток, от уплаты штрафа

0 коментарів 51786 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В марте 2016 года в Измаиле на проспекте Мира на пересечении улицы Кишиневской и проспекта Суворова произошло резонансное ДТП – в темное время суток столкнулись автомобиль «BMW-520i» и мопед «Yamaha». В результате аварии тогда серьезные травмы получил несовершеннолетний мопедист и пассажир легковушки. Виновником аварии был признан водитель машины, который, кроме прочих нарушений ПДД, еще и находился пьяным за рулем.


По факту ДТП следственным отделом Измаильского ОП проводилось досудебное следствие по признакам ч.1 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) УК Украины.

Следствием было установлено, что автомобиль марки «BMW-520i», двигался по проспекту Мира со стороны улицы Кишиневской в сторону проспекта Суворова. 16-летний водитель мопеда марки «YAMAHA» двигался по проспекту Мира со стороны проспекта Суворова в направлении улицы Кишиневской. По ходу их движения, автомобиль «BMW» занесло в сторону полосы встречного движения, по которой ехал мопед. В результате столкновения, пассажир автомобиля и водитель мопеда получили телесные повреждения.

Как сообщает корреспондент “БессарабияINFORM”, в конце июля нынешнего года Измаильский горрайонный суд вынес виновнику аварии приговор, который, несомненно, вас удивит.

Нам стало известно, что водитель BMW был признан судом виновным в совершении преступления по ст. 286 ч. 1 УК Украины, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (8 500 грн) и… тут же был амнистирован на основании ст. 1 п. «В» Закона Украины «Об амнистии в 2016 году».

Простыми словами – пьяного водителя, спровоцировавшего ДТП и покалечившего 16-летнего подростка, помиловали и освободили от отбывания наказания. Даже штраф ему выплачивать не нужно. Полное признание вины и искреннее раскаяние виновника аварии не вызвали у суда сомнений в “добровольности позиции обвиняемого”. Единственные расходы, которые понес виновник пьяного ДТП – взыскание стоимости проведенных экспертиз по делу в сумме 5541 грн. 45 коп. Такое вот правосудие.

Пострадавший на суд не явился, гражданский иск о возмещении ущерба не подавал. Понес ли водитель-пьяница административное наказание (лишение прав) – выяснить так и не удалось.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x