Избивают и ставят на колени: жуткие подробности обращения с детьми в Одесском приюте “Свитанок” выяснит ОГА

0 коментарів 60345 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Отдел ювенальной превенции ГУНП в Одесской области проведет оперативную проверку в детском приюте «Свитанок». Результаты должны обнародовать через неделю. Такая срочность вызвана тем, что 5 августа в социальной сети Facebook был выложен материал о применении физической силы к воспитанникам областного детского приюта. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.


Так, утром 5 августа в сети появился пост инспектора патрульной полиции Зои Мельник, которая встретила во время прогулки со своим ребенком 5-летнюю девочку из приюта «Свитанок». Женщина рассказала о том, что она выглядела очень неухоженно и на ее теле присутствовали многочисленные синяки и ссадины. Девочка искренне поведала ей, как воспитатели учреждения регулярно избивают детей и издеваются над ними.

«Девочка была вся в синяках и ссадинах, укусах комаров, от нее плохо пахло, я думала что это ребенок из семьи нарко- или алкозависимых, так как взрослые за ней особо не смотрели и весь вид ребенка говорил об этом», — написала Зоя Мельник.

Как отметила автор поста, девочка рассказала о том, что воспитатели в качестве наказания ставят детей на колени, а старшие дети регулярно избивают младших.

«Дети там убегают через забор попрошайничать, на сигареты в том числе. Насколько я поняла, у них там договоренности — персонал разрешает старшим детям курить, но запрещает жаловаться», — пишет Зоя Мельник.

Автор поста записала на видео часть рассказа девочки о том, как ей живется в приюте “Свитанок”:

https://www.facebook.com/zoya.melnik.9/videos/1613298165464449/

Публикация Зои Мельник была размещена в группе “Моя Одесса”.

«Проверка достоверности фактов, которые были изложены в социальной сети, должна состояться абсолютно прозрачным и законным способом. Сейчас есть заявление, назначен следователь и формируются группы ювенальной превенции из психологов, которые по протоколам проведут допрос детей, воспитателей и волонтеров. Если факт подтвердится, безусловно, будут приняты дисциплинарные и уголовные меры», – отметил заместитель главы Одесской ОГА Сергей Колебошин.

В комиссию привлекут профессиональных психологов, которые будут общаться с воспитанниками, сотрудниками заведения и волонтерами. Об этом стало известно во время совещания с участием общественности, отдела ювенальной превенции и Службы по делам детей Одесской областной государственной администрации. Сергей Колебошин также подчеркнул, что проверка должна состояться исключительно прозрачным и законным способом.

Напомним, приют «Рассвет» является составной частью программы деинституализации (DI) в Одесской области. Ее главная цель – поддержка и развитие семейных форм воспитания. Речь идет о создании соответствующих услуг, помощи семьям в сложных жизненных обстоятельствах, чтобы они не отдавали своих детей в институты. Сейчас обсуждаются пути и сроки реформирования приютов в центры социально-психологической реабилитации. Этот формат позволит увеличить их финансирование и количество специализированных работников.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x