Экологи Белгород-Днестровского района бьют тревогу: строительство новых ГЭС на Днестре лишит миллионы людей воды

0 коментарів 50085 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Строительство новых ГЭС на Днестре лишит миллионы людей воды, по мнению специалистов Белгород-Днестровского района. Об этом рассказали на заседании районного совета, как сообщает собственный корреспондент «Бессарабии INFORM» в городе Белгород-Днестровский.


Речь идет о реализации программы развития гидроэнергетики, согласно которой, до 2026 года на Днестре планируют построить 6 гидроэлектростанций.

3 июля текущего года депутаты района написали обращение в Верховную Раду Украины, Кабмин, Одесскую облгосадминистрацию и облсовет, где выразили свою обеспокоенность по этому поводу.

“В результате такого строительства могут пострадать жители нашего региона, которые пьют воду из этой реки, а это около 2 млн. человек, отдыхают на ней живут и засевают поля, которые в дальнейшем могут остаться без воды”, – подчеркнул глава Белгород-Днестровского райсовета Валерий Лобанов в обращении.

В ходе заседания сессии, при обсуждении вопроса о возможных последствиях запланированного строительства ГЭС на Днестре, главный юрист района обратил внимание на то, что если комплекс сооружений все-таки появится – площадь затопления территории Белгород-Днестровского района составит от 20 до 40 кв км. Два миллиона людей могут остаться без питьевой воды и условий для жизнедеятельности.

Кроме того, под угрозой исчезновения будет и Нижнеднестровский национальный парк.

«Если эта программа реализуется, то мы практически можем забыть про реку Днестр, в прямом смысле этого слова», – отметил глава райсовета Валерий Лобанов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x