В Вилково волонтеры помогали спасать осетров Дуная

0 коментарів 70092 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В дельте Дуная завершил свою работу волонтерский проект под названием “Осетрова варта”, проходивший  период с 2 по 30 июня в городе Вилково Одесской области работала . Это уникальный волонтерский проект Всемирного фонда природы WWF в Украине, который пока не имеет аналогов в Европе. Его цель – привлечь волонтеров к мониторингу миграции молоди краснокнижных осетровых рыб от расположенных выше по течению нерестилищ и совместно с правоохранительными органами обеспечить беспрепятственный ее скат вниз к Черному морю.


Скат молоди осетровых рыб в этом году начался очень удачно для волонтерской миссии: за несколько дней до приезда участников “Осетрова варта”. Благодаря научным сотрудникам ЮгНИРО и Дунайского биосферного заповедника был оперативно введен запрет на традиционное здесь селедочное рыболовство: именно на этот критический для миграции молодежи отрезок времени.

“В прошлом году у нас была первая проба пером, дальше шли анализ и коррективы. Мы заменили формат – так ихтиологическая практика была заменена на волонтерский выезд, мы изменили принцип отбора участников – теперь это были не студенты, а активисты, а также применили другие подходы к обучению осетровых стражей. – рассказывает Инна Гоч, ихтиолог WWF в Украине и координатор проекта “Осетрова варта”. – Например, в прошлом году все лекции в рамках подготовки происходили оффлайн непосредственно в Вилково. В этом году – волонтеры накануне выезда проходили экспресс-курс онлайн, таким образом осталось больше времени на практические выезды”.

Вместе с работниками Дунайского биосферного заповедника осетровые стражи в дельте Дуная исследовали миграцию молодежи осетровых методом траления, во время которого в воду закидывают специальную сетку с мелкой ячеей: мальки способны просунуть в нее голову, а выплыть – нет. Таким образом удается исследовать, скатываются ли мальки осетра вниз по Дунаю до Черного моря, и если да – то какое их количество. В тралении волонтерам встретились три юные стерляди (Acipenserruthenus) и одна совсем маленькая (не старше трех недель от роду) белуга (Husohuso).

“С одной стороны, это положительный факт, свидетельствующий о наличии естественного нереста в реке Дунай, ведь работ по зарыблению ни Украина, ни другие придунайские страны не проводили. Наличие такой юной белуги может говорить о том, что она могла появиться на нерестилище вблизи Исакчи (Румыния) напротив украинской Орловки, на нерестилище, которое относительно недавно обнаружили румынские ихтиологи. Кстати, это нерестилище является таким, которое расположено в самой низкой точке Дуная. – говорит Инна Гоч. – С другой стороны, отсутствие других видов осетровых (севрюги обычной, осетра русского, не говоря уже об осетре шипе и атлантическом осетре (другое название – европейский)) в данном улове, редкость первых двух и отсутствие двух последних вовсе в уловах работников ДБЗ говорит о неудовлетворительном или критическом состоянии их популяций”.

Вместе с отделом “Вилково” Измаильского отряда Государственной пограничной службы Украины волонтеры провели патрулирование дельты. Также была проверена работа IP-камеры, которую в прошлом году установили на украинском берегу Дуная, чтобы оперативно реагировать на подозрительные (браконьерские) лодки.

“Мы наблюдали, как рыбаки “тянут тоню” (применяют сплавную рыболовную сеть). Наша погранично-волонтерская команда останавливала каждую лодку. Пограничники проверяли все документы: их, оказывается, рыбалке нужно очень много! Еще обязательно смотрели, какая в лодке лежит сетка. Это важно, ведь на различные семейства рыб разрешено забрасывать различные типы сетей”, — поделилась впечатлениями волонтер Екатерина Василенко.

Патрулирование дельты продолжилось с инспекторами Одесского рыбоохранного патруля. Осетровые стражи присоединились к проверке рыболовных сетей.

Завершающим аккордом “Осетровой варты” уже традиционно стало празднование вместе с придунайской общиной Дня Дуная. Ежегодно 29 июня День Дуная объединяет около 80 млн человек в 14 странах бассейна Дуная. В этот день в Вилково волонтеры были на страже “Пути осетра”, игры-квеста для детей города.

“Когда мы начинали работу еще над первой “Осетровой вартой”, то сомневались сможем ли организовать проект одновременно и интересный для волонтеров, и приемлемый для местной общины, и полезен для безопасной миграции осетров. Но сейчас мы видим, что это возможно. Главное опираться на мотивированных волонтеров, заинтересованность общества и поддержку ученых. – отметила координатор направления “Дикая природа” WWF в Украине и проекта “ЖИЗНЬ дунайским осетровым” Наталья Гозак. – Впереди еще анализ и улучшение проекта, чтобы “Осетровая варта- 3” была еще более эффективной для обеспечения ската молоди осетровых и дела сохранения этих уникальных рыб”.

WWF в Украине выражает особую благодарность за совместное проведение “Осетровой варты” 2018:

• Дунайскому биосферному заповеднику;

• Отделу “Вилково” Измаильского отряда Государственной пограничной службы Украины;

• Одесскому и Черноморскому рыбоохранным патрулям Госрибагенства;

• ОдесскомуцентруЮгНИРО;

• Команде “Осетровой варты”, а именно Екатерине Василенко, Вахтангу Кипиани, Ивану Шкурлатовичу, Ольге Бойчук, Марии Никитиной, Ольге Скосаренко, Александру Квятковскому, Ирине Мироновой, Станиславу Романюку, Татьяне Бочкаревой, Михаилу Сну.

В Вилково волонтеры помогали спасать осетров Дуная

В Вилково волонтеры помогали спасать осетров Дуная

В Вилково волонтеры помогали спасать осетров Дуная

В Вилково волонтеры помогали спасать осетров Дуная

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x