Контактные линзы пролонгированного действия: за и против

0 коментарів 32940 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Пролонгированные линзы – усовершенствованный вид контактных средств коррекции. Благодаря использования современных “дышащих” материалов, способных впитывать и удерживать влагу длительное время, такой вид изделий позволяет носить их на глаза не снимая длительное время, в том числе ночью во время сна. Но не приносят ли вред такие линзы? Чтобы сделать вывод, рассмотрим их преимущества и недостатки.


Контактные линзы длительного ношения: что это?

Контактные корректирующие средства непрерывного действия – изделия, которые можно носить на глазах без снятия в периоде 7 дней и 6 ночей. С появлением усовершенствованного материала – силикона-гидрогеля, срок ношения контактных линз увеличился. Модели, выпускаемые производителями в последнее время, можно носить без снятия в течение двух недель и месяца.

Такие изделия имеют ряд особенностей. В первую очередь, они обладают высоким показателем кислородопроницаемости, что очень важно для глаз, особенно в ночное время суток, когда глаза “дышат” исключительно через сосуды. Линзы, пропуская сквозь себя кислород, позволяют глазам получать необходимое его количество, сохраняя здоровье. Линзы пролонгированного ношения позволяют эффективно корректировать зрение при нарушениях различной степени. Они дарят удобство и комфорт для тех, кто не желает ежедневно ухаживать за изделиями.

Контактные линзы: за и против

КЛ длительного периода ношения невидимы и неощутимы на глазах. Они дарят прекрасный обзор, не ограничивая поле зрение, в том числе и боковое. Поэтому подойдут:

  • Людям, ведущим активный образ жизни. КЛ длительного действия можно использовать во время занятия спортом, плавании в море или бассейне;
  • Людям, которые в силу обстоятельств не имеют возможности своевременно менять линзы и сохранять режим;
  • Людям с очень высокой степенью нарушения зрения, с расстройством бинокулярного зрения, амблиопией и другими отклонениями, которые можно устранить с помощью непрерывной коррекции.

Изделия удачно помогают корректировать зрение при астигматизме, миопии и дальнозоркости. С точки зрения стоимости такие линзы обойдутся дешевле однодневных, при этом не требуя каких-либо больших затрат на покупку средств по уходу за ними. Примером тому цена Biofinity Toric – одна из самых популярных моделей контактных линз длительного ношения для астигматиков.

Однако стоит отметить, что неправильное ношение изделий может привести к образованию рисков и осложнений. Если КЛ обладают недостаточным уровнем кислородопроницаемости, то может развиться неоваскуляризация роговицы, при котором сосуды врастают в нее из-за недостатка кислорода. Из-за недостатка влаги может появиться проблема сухости глаз. Чтобы этого избежать, необходимо приобретать качественную продукцию в специализированных магазинах. При ощущениях сухости в глазах дополнительно рекомендуется использовать увлажняющие капли. Решив снять КЛ на ночь, их необходимо продезинфицировать и очистить.

Контактные линзы пролонгированного действия: за и против

Как выбрать такие линзы?

Прежде чем купить изделия непрерывного действия, необходимо посетить офтальмолога. Не каждому человеку, в силу его индивидуальной переносимости, типа и степени нарушения могут подойти такого рода изделия. Врач обязан провести обследования и выдать рецепт, в котором указываются характеристики корректирующих средств, подходящих именно вам.

Выбирая контактные линзы в магазине, ориентируйтесь на отзывы о них, стоимость, специфику, особенности. Не приобретайте дешевую продукцию, чтобы защитить свои глаза и здоровье от негативных последствий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x