В Татарбунарский район из Африки прилетели «крылатые зебры»

0 коментарів 72900 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Научный сотрудник национально-природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев в своем Facebook сообщил о прилете из Африки необычных птиц, которых он называет «крылатыми зебрами». Краснокнижные птицы облюбовали территорию нацпарка, расположенного в Татарбунарском районе.


Речь идет о шилоклювке – чёрно-белом крупном кулике с изогнутым вверх клювом. Питается птица преимущественно водными беспозвоночными, в том числе мелкими рачками артемией и насекомыми, которых находит в воде или слое ила.

Птица легко узнаваема: в глаза в первую очередь бросается длинный тонкий клюв, в вершинной половине сильно изогнутый вверх. Оперение преимущественно белое, за исключением чёрной шапочки, заходящей далеко на затылок и верхнюю часть шеи, и чёрных поперечных полос на крыльях.

На суше шилоклювка либо быстро бегает, пригнувшись к земле и вытянув длинную шею, либо, наоборот, медленно прохаживается, распушив крылья. Иногда подгибает ноги и всем туловищем опускается на песок («становится на колени»). Часто заходит по плечи в воду, где добывает себе корм, опустив клюв горизонтально к поверхности воды. Хорошо плавает, почти не погружаясь в воду, и делает нырки подобные уткам.

Иван Русев рассчитывает, что «крылатые зебры» займут острова, которые работники нацпарка вместе с волонтерами построили для них в прошлом году.

В Татарбунарский район из Африки прилетели «крылатые зебры»

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x