Участок на пересыпи лимана Сасык отдали частной фирме под «рыбохозяйственные нужды»

2 коментаря 105651 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Эколог Иван Русев на своей странице в «Фейсбуке» выражает негодование по поводу распоряжения, изданного губернатором Одесской области Максимом Степановым, о передаче частной фирме «Респект» на 49 лет уникальных рекреационных ресурсов на пересыпи лимана Сасыка под рыбохозяйственные нужды.


По словам Ивана Русева, распоряжение было издано «тайно от главы Татарбунарской райадминистрации, территорией которой, он, якобы, управляет». Для районного руководителя явилось новостью поручение составить договор аренды этого участка.

Защитник природы уверен, что на отданном под «рыбохозяйственные нужды» участке рыбу разводить никто не будет. Да она в этом и не нуждается. Ей, главное не мешать.

«Там, где рыба сама может жить и воспроизводиться в огромных количествах, БЕЗ ВСЯКИХ ЗАТРАТ, ТО ЕСТЬ – ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ, там уничтожаются экосистемы, как например, сам огромный лиман Сасык, преступно и варварски перекрываются природные прорвы в НПП «Тузловские лиманы», массово застраиваются заповедные земли – нерестовые пойменные прибрежные земли дельты Днестра, о чем я сотни раз писал на ФБ, и абсолютно никто за это не привлечен к ответственности», – сетует эколог.

Слова Степанова о сносе незаконно построенных коттеджей в Нижнеднестровском нацпарке, а после в НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев называет пиаром. Ведь на деле все осталось лишь громкими заявлениями, самострои разрастаются, а «ценнейшие природоохранные земли исчезают как шагреневая кожа».

«Практика передачи таких уникальных земель под рыбохозяйственные нужды просто убийственна. Да и Земельный и Водный Кодекс Украины категорически запрещают строительство в прибрежных зонах любых сооружений, кроме гидрометрических, навигационного назначения», – подчеркивает эколог.

Он уверен, что территорию площадью 5,5 га ценнейших земель пересыпи (с бесценным песком и мелководьями) просто поделят на приватные участки и там однозначно возведут коттеджи,.

«Так произошло на 39 га земель заповедного урочища «Днестровские плавни», где братья Яцковы и другие чиновники тоже «брали» земли под рыборазведение, причем нагло и преступно – в заповедной территории. В итоге просто раздерибанили земли по 1 га и построили коттеджи», – рассказывает Иван Трифонович.

Степанов своей стратегии развития Одесской области дал громкое и многообещающее название – «Разумный регион». Эколог же заявляет: «Здесь разумом и близко не пахнет, здесь пахнет нарушением Конституции, коррупцией и элементарной безнаказанностью за уничтожение ценнейших рекреационных ресурсов страны. Но это не только рекреационные ресурсы – это жизненно важные природные экосистемы для дикой флоры и фауны и, прежде всего, сотен тысяч мигрирующих птиц, охрану которых обещала Украина, подписывая ряд международных конвенций. И самое главное – пока не решен главнейший вопрос воссоединения Сасыка с морем, путем раздамбования, абсурдно и преступно выдавать такие распоряжения.

На фото: распоряжение Степанова, место размещения участка для “Респекта” и база Яцкова в заповедном урочище также “для рибогосподарських потреб”.

Участок на пересыпи лимана Сасык отдали частной фирме под «рыбохозяйственные нужды»

Участок на пересыпи лимана Сасык отдали частной фирме под «рыбохозяйственные нужды»

Участок на пересыпи лимана Сасык отдали частной фирме под «рыбохозяйственные нужды»

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
имя ему коррупционер
имя ему коррупционер
6 лет назад

Только по одному эпизоду можно смело делать однозначный вывод: губернатор – коррупционер! А вот предыдущий губернатор Саакашвили,ненавидимый многими идиотами здесь на БИ, в коррупционных действиях и признаках этих действий замечен не был-потому как не вор и не бандит.Вообщем свой человечек лжеца и труса, не гражданина и хамелеона, главы криминально-воровского клана Порошенко.

Alexadrus Maksimus
Alexadrus Maksimus
6 лет назад

Русеву нужно немедленно в ЮНЕСКО обращаться, когда пойдёт международный кач с последующим скандалом, только тогда будет какой-то толк.
По поводу вот таких “домиков с бассейнами для разведения рыбы” то самый раз с БПЛА сбрасывать зажигательные смеси и взрывчатые вещества, с шариками от подшипников. Как раз втот момент, когда толстопузые свои попки будут загорать. Думаю, в том беспределе, что творится сейчас в стране, именно так и будет, технологии доступны на сегодня. Если Закон перестаёт работать, то будет работать закон Линча.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x