Жители трех сел Измаильского района просят депутатов помочь с ремонтом важной дороги

0 коментарів 76032 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жители поселка Суворово и сел Першотравневое и Камышовка просят депутатов Измаильского районного совета посодействовать в решении вопроса окончания ремонта участка дороги между селами Першотравневое и Камышовка, на котором, из-за значительных повреждений магистрали, образовалась аварийная ситуация. Соответствующий депутатский запрос подала на рассмотрение внеочередной сессии райсовета депутат от БПП «Солидарность» Галина Краснова, сообщает “БессарабияINFORM”.


В своем запросе депутат указала, что дамба, по которой пролегает указанная дорога, находится в аварийном состоянии, а это угрожает безопасности движения автотранспорта, особенно пассажирского.

Как уточнил глава Измаильского райсовета Василий Антонюк, на указанном участке есть две дороги. Одна проходит по мосту мимо бывшей насосной станции. Вторая – идет по дамбе и там  с северной стороны размыт откос дороги, плиты перекосились и начали отсовываться.

Во время обсуждения поданного запроса председатель райсовета отметил, что в данном случае для решения проблемы применимы два варианта. Первый – обратиться через райгосадминистрацию к балансодержателю дороги (Государственной службе автомобильных дорог) с просьбой предоставить информацию о том, что они планируют сделать для обеспечения нормального проезда на данном участке. Однако, положительного эффекта от этого обращения вряд ли стоит ожидать, считает глава собрания. Гораздо действенней в данной ситуации может оказаться вариант номер два – использование денег из местных (сельских)  бюджетов.

“Есть порядок использования денег из местных бюджетов для решения вопросов, связанных с ремонтом на государственных дорогах. Об этом порядке сельским головам известно”, – подчеркнул Василий Павлович.

Обращаясь к заинтересованным в ремонте этого участка пути сельским головам, глава райсовета порекомендовал до Нового года привлечь подрядчика, который хотя бы залатает ямы и сделает дорогу проезжаемой. Это особенно важно для нормального передвижения машин экстренных служб – скорой помощи, спасателей, полиции.

Районный совет большинством голосов принял решение поддержать депутатский запрос депутата Красновой. Заставить сельсоветы отремонтировать государственную дорогу, конечно, никто не вправе. Тут вопрос в другом – прислушаются ли руководители сел к мольбам своих избирателей, имея реальную возможность изменить (хотя бы кратковременно) ситуацию к лучшему, или предпочтут дожидаться милости у государства, продлевая тем самым “удовольствие” сельчан от езды по бездорожью?

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x