Буренки и Зорьки в пролете: с 1 января в Украине молокозаводы прекратят прием молока от частных домохозяйств

12 коментарів 91989 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине стандарты производства молока с нового года приведут в соответствие с нормами Евросоюза. В странах ЕС признают только три сорта молока – экстра-класса, высшего и первого. В связи с соглашением об Ассоциации с ЕС с 1 января домашнее молоко (считается второго сорта) исчезнет с украинских прилавков.


Молоко делят на пять сортов: экстра-класс, высший сорт, первый, второй и несортовой. Последние два сорта молокозаводам запретят принимать на переработку. По данным Минагрополики, четверть всего молока на рынок поставляется от небольших хозяйств и селян. Чиновники утверждают, что именно на него поступали жалобы от потребителей. С нового года предприятия смогут покупать продукт только у крупных фермерских хозяйств, имеющих соответствующую лицензию.

Эксперты заверяют, что цены на качественное молоко из-за новых ГОСТов измениться не должны, а вот тем, кто не может обеспечить качество, придется нести дополнительные затраты.

Таким образом, качество украинских молочных изделий повысится. Домохозяйствам с целью возобновить сбыт продукции придется объединяться в кооперативы, покупать охладительную технику, сертифицировать коров, осуществлять ветеринарный надзор. На цене конечного продукта это существенно не отразится, потому что крупные производители скупают только качественное молоко, а оно и сейчас существенно дороже некондиционного.

guest

12 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
му му
му му
6 лет назад

нафига людям натуральное молоко, людям подавай порошковое. до сих пор умалчивали, а теперь официально фуфел населению.

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  му му

100%

Йожик
Йожик
6 лет назад
Ответить на  му му

какое порошковое? читай в интернете – всё заводское молоко делают смешивая пальмовый жир, воду, ароматизаторы и эмульгаторы. Поголовья скота в стране нет, а молока миллионы тонн по всем магазинам

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Йожик

А какая хр@н разница?! Что это дер@мо – что то.

OLEG
OLEG
6 лет назад

Опять только крупные заводы выиграют от этого.

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

домашнее молоко это пережиток коммунизма……вот бараны тупые,поддержим китайских производителей сухого молока епт

савва
савва
6 лет назад

да этим пидо-бендерам в парламенте нужно чтоб мы все сдохли.на гавноевпейском молоке с кастрюлей на рыле -только так проживешь.

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  савва

+++

корова дает молоко
корова дает молоко
6 лет назад

Выход видится в объединении в союз (кооператив) мелких частников со своей лабораторией и торговыми площадями. Конкурировать будет непросто,но выигрыш всегда будет в качестве молочной продукции.

Ллпчвпролт
Ллпчвпролт
6 лет назад

А кто организатор этого закона и как он связан с молочным бизнесом. Пипец теперь и тем кто хоть както пытался себя и семью прокормить за счёт пары коров. Давайте господа правители травите и ун чтожайте население. Тот кто писал сей закон молоко не пьёт! Он х.. большой сосёт!

Петро Ив.
Петро Ив.
6 лет назад

В такое тяжёлое время, когда заработать очень сложно, вместо поддержки малого предпринимательства проводятся меры по его разрушению, Усложняются условия производства молока, разрушается мелкая розничная торговля на рынке. Что нам делать? Как жить, как платить за медицину, отопление, пищу?

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Петро Ив.

Я думаю ответ Вы сами знаете….

12
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x