Передача архивных фондов из Измаила в Одессу – а может не надо?

6 коментарів 195669 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Как мы сообщали ранее, часть фондов из Измаильского архива, а именно церковные фонды и фонды примарий, должны быть переданы в Государственный архив Одесской области. Того требует губернатор, Госархивслужба Украины и Главное управление юстиции в Одесской области, а город должен этому требованию подчиниться, ведь эти документы являются государственной собственностью. Архивисты Измаила начали подготовку к передаче дел. Но насколько целесообразной будет такая рокировка, выясняли журналисты “БессарабияINFORM”.


Как сообщил директор КП “Измаильский архив” Сергей Шморг, речь идёт о документах, которые после реорганизации архива временно сохранялись в Измаиле. Это порядка 3-4% от общего количества фондов, находящихся на хранении в местном архиве. В Измаиле остаются фонды царского и советского периодов, а также библиотечный фонд.

Одесса забирает метрические книги и научно-справочный аппарат к ним (описи, дела и картотеку фондов) начиная с 1812 года. То есть, фактически заниматься обработкой генеалогических  запросов наш архив больше не будет. Также не сможет архив заниматься составлением исторических справок о церквях населенных пунктов Измаильского и Аккерманского уездов.

В область переедут также фонды примарий, содержащие актовые записи гражданского состояния практически всех городов Бессарабии – Измаила, Вилково, Рени, Белгород-Днестровского (в прошлом Четатя-Албэ), Болграда, а также сел, которые входили в состав Измаильского уезда и уезда Четатя-Албэ. Это весь румынский период истории Придунавья.

Следует отметить, что исторические материалы из этих документов часто используют в своей работе авторы книг, исследователи, музейные работники, преподаватели и студенты ВУЗов, мы – журналисты, в конце концов. В Измаил, чтобы восстановить свою родословную, приезжают жители не только всего украинского Придунавья, но также из соседних стран (Румынии и Молдовы).

Вопрос о передаче части фондов из Измаильского архива в областной центр был поднят облгосархивом и управлением юстиции около года назад. Все это время между городом и областью велась активная переписка. Измаильские власти вместе с местными архивистами пытались объяснить, что здесь они нужней, область, со своей стороны, настаивала на том, что метрические книги о рождении, записи  о бракосочетании и смерти должны храниться  только в государственных архивах. И даже тот мощнейший аргумент, что Измаил является городом областного значения, никакой роли не сыграл.

И вот в начале марта текущего года глава Одесской ОГА Максим Степанов издал распоряжения № 168/А-2017 “О перемещении фондов Государственного архива Одесской области, которые временно хранятся в КУ “Измаильский архив” с формулировкой “с целью формирования, учета и надлежащего хранения документов Национального архивного фонда”.

В то же время в областной прессе широко распространяется информация о том, что Одесский архив остро нуждается в дополнительных помещениях для хранения своих многотысячных фондов, а принимать новые документы архивисты не могут уже несколько лет. Возникает закономерный вопрос – и куда же они собираются девать и потом правильно (!) хранить те бесценные исторические документы, которые так бережно хранились в Измаиле на протяжении стольких лет? Ведь это не просто старые бумажки бюрократического содержания – это историческое достояние всей Бессарабии! Чего стоят одни только церковные книги, благодаря которым можно изучить историю знаменитых династий и родословную выдающихся личностей нашего края.

Нашей редакции стали известны случаи, когда старинные метрические книги определенных жителей юга Одесской области, каким-то образом оказавшиеся в частном распоряжении и затем переданные на хранение в одесский архив, спустя несколько лет были обнаружены валяющимися на сыром полу областных хранилищ в совершенно ужасном состоянии. Данные из них, можно сказать, навсегда загублены, а ведь люди передавали их в “надежные” государственные руки, намереваясь сохранить сведения из них для потомков. Оказалось, напрасно…

Журналисты “БИ” побывали в святая святых Измаильского архива – хранилище фондов. Здесь, почти как в аптеке – сухо, чисто, строгий учет и порядок во всем.

Для сравнения процитируем и.о. директора Государственного архива Одесской области Лилию Белоусову, которая всего два месяца назад, в августе нынешнего года, на аппаратном совещании в  облгосадминистрации жаловалась на состояние архивных помещений в Одессе:

“Фонды и документы архива хранятся в трех местах. В двух зданиях Одессы: по ул. Жуковского 18 и по ул. Пироговской, 29 и в коммунальном учреждении – Измаильский архив. Здание главного корпуса по ул. Жуковского, 18, площадью 2788 кв.м. – бывшая Бродская синагога, признана аварийной с 88 года. Корпус №2 по ул Пироговской, 29 – бывший партархив – 2941 кв. м, эксплуатируется с 72 года. Нуждается в модернизации. Мы видим странные и очень печальные картинки: когда протекает крыша, отопление недостаточно, система климат-контроля отсутствует, заполненность архивохранилищ 110%. Национальный архивный фонд надо перемещать, потому что там после снегопадов и дождей – просто лужи. С 2016 года было выделено 380 тыс. грн – на капремонт магистральной теплотрассы и внутренней системы отопления, однако необходим теплый настил, потому что это бетонное помещение и там чрезвычайно некомфортные условия для работников архива. Я уже не говорю о том, что здание нуждается в капремонте“.

Для перемещения архива Одесский облсовет принял решение о достройке 9-ти этажной пристройки площадью 1695 кв. м. к корпусу на Пироговской, 29, который тоже нуждается в капремонте. На реконструкцию и оборудование помещения, куда планируется переезд областного архива, по проектной документации необходимы более 53 млн грн. В текущем году на выполнение необходимых строительных работ из областного бюджета были выделены 5 млн грн. Закончить модернизацию здания планируется не ранее чем через два года, при наличии финансирования, конечно. Но даже если все будет хорошо и здание успешно построят, областные архивисты утверждают, что места в хранилище все равно не хватит – общая потребность архива в площадях на сегодня составляет 12 000 кв. метров, а по проекту заложено в несколько раз меньше.

При наличии таких серьезных проблем с заполненностью архивохранилищ, увеличение объемов документации за счет фондов из Измаильского архива является нерациональным и ставит под угрозу сохранность переданных дел. И это не может не беспокоить измаильскую общественность.

Известно, что в Одесской области действует проект «МЕТРИКА», в рамках которого проводится так называемое оцифровывание фондов госархива. Возможно, это и есть основная причина передачи фондов в областной госархив. Конечно, Интернет не заменит полностью поиск в архивах, но существенно его упрощает. Это все замечательно – нужно идти в ногу со временем. Но в погоне за технологиями не стоит забывать о ценности оригиналов, потому что в этом случае рукописи (читай – архивные дела) еще как могут сгореть (отсыреть, заплесневеть и т.п.). Одно дело отснять весь материал и внести данные в электронную базу для удобства пользователей, и совсем другое перевозить это все непонятно куда. И что немаловажно – соблюсти все правила доставки, что очень затратно, между прочим. Стоит также учесть, что в случае хакерской атаки информация, содержащиеся в электронных архивных фондах, может быть навсегда утеряна, поэтому бумажные оригиналы нужно беречь как зеницу ока (а не в лужах после снегопадов и дождей).

Как правило, архивные фонды остаются на тех территориях, где они создавались. К примеру, румыны, уходя оставили здесь свой архив, хотя могли забрать его к себе. Другое дело с теми населенными пунктами, где нет надлежащих условий для хранения исторических документов – тогда, безусловно, лучше передать их в госархив. Но в Измаиле то они есть! И судя по всему, получше даже чем в областном центре.

Странно выглядит передача хранящихся в Измаиле архивных документов и на фоне процесса децентрализации. В перспективе, в результате административной реформы южные районы Одесской области объединяться в мини-область с центром в Измаиле. Какой смысл тогда увозить за несколько сот километров часть архивных данных, тем самым усложняя людям жизнь?

“Мы вместе с городским руководством боролись за эти фонды сколько могли. Но мы – должностные лица и должны выполнять команды сверху. Поэтому исполком Измаильского горсовета коллегиально принял решение о передаче церковных фондов и фондов примарий. Как человек, как житель этого города я не согласен с таким требованием облгосадминистрации, но как чиновник и руководитель коммунального учреждения я вынужден и буду передавать эти документы в соответствии с законодательством”, – прокомментировал ситуацию директор КП “Измаильский архив” Сергей Шморг.

Через две недели, 9 ноября, представители Государственного архива Одесской области должны приехать в Измаил для получения первой части фондов. Чиновники подчинятся. Но тему называть закрытой нельзя – она остается открытой для размышления и обсуждения общественности, слово которой в демократическом обществе имеет своей вес. Мы, со своей стороны, будем следить за развитием событий.

Передача архивных фондов из Измаила в Одессу - а может не надо?

Передача архивных фондов из Измаила в Одессу - а может не надо?

Передача архивных фондов из Измаила в Одессу - а может не надо?

Передача архивных фондов из Измаила в Одессу - а может не надо?

Передача архивных фондов из Измаила в Одессу - а может не надо?

Передача архивных фондов из Измаила в Одессу - а может не надо?

Передача архивных фондов из Измаила в Одессу - а может не надо?

Работники Измаильского архива буквально восстанавливаю старые дела, продлевая им жизнь: 

Передача архивных фондов из Измаила в Одессу - а может не надо?

Одна из последних книг, при работе над которой использовались исторические данные, найденные в Измаильском архиве. Около 30% материалов автор сборника – жительница города Чадыр-Лунга (Гагаузия, Молдова) – нашла измаильских архивных фондах:

Передача архивных фондов из Измаила в Одессу - а может не надо?

 

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
OLEG
OLEG
6 лет назад

Все заберут. Потом в одессе все “случайно” сгорит. И в итоге в новых учебниках истории напишут что тут уже вот 15 веков живут чистокровные украинцы…

многонациональный край
многонациональный край
6 лет назад

Персонально для потомков приезжих и других троллей – названия городов и сёл Бессарабии пишется с большой буквы. У каждого населённого пункта есть своя история. Так что не надо бабушку лохматить.

devohka-skandal@ukr.net
devohka-skandal@ukr.net
6 лет назад

имею прямые доказательства нарушений работы Измаильского архива в отношении иссоедователей.метрические книги без основательно не выдавались нам,хотя мы ехали 500км,чтобы поработать с ними.зачем же писать об исследователях,если на получение даже втоостепенных документов от нас требуют собрать кучу разрешений?!я лично и мои коллеги поддерживаем передачу докусюментов ,потому что это реальный шанс получить к ним доступ,имея только паспорт и бесплатно.мне озвучили сумму 1200 грн за 1 фамилию.это что же- сприяння роботi? у меня долгая история взаимоотношений с этим архивом.и она в основном негативная. выполняя общественную работу добровольно и бесплатно,я вынужденна ходить в МИн юст,в ДАСлужбы,чтоб выбивать своей группе эти разрешения.а Закон про Архивную деятельность и про доступ к публичной информации кто-то читает,кроме исследователей?!

Посетитель
Посетитель
6 лет назад
Ответить на  devohka-skandal@ukr.net

Зная информацию обширнее, сразу видно, как в данной статье
манипулируют сознанием людей, не имеющих полностью информацией. Где-то приукрашено, где-то страшилок набросали. А кто сказал, что в Одессе хуже, чем в Измаиле хранят документы? Вы лично видели хранилище Одессы? Насколько я знаю ,в Измаиле хранилище не отапливается, а в Одессе отапливается. И в Одессе работники архива повежливее, чем в Измаиле. Если бы в Измаиле по закону выдавали метрические и церковные книги для работ с ними, не было никаких проблем, где они хранятся (для исследователей). Но, ведь, надо деньги зарабатывать на чём-то. Об оплате при обращении в Измаильский архив по работе с метрическими книгами слышу жалобы от многих исследователей, хотя они сами хотят искать нужную информацию. А в Одессе таких проблем нет. Тем более, по закону, любой человек с паспортом имеет право прийти, заполнить бланк и работать с документами бесплатно. И копировать, фотографировать своими силами бесплатно. Это, если нужна справка, заверенная печатью, тогда оплачивается по прейскуранту. В Одессе так и работают в архиве. В Измаиле же находят любые предлоги, только бы не допустить исследователя к метрическим, церковным книгам, а предлагают выполнить работу по этой теме самими работниками архива за деньги. И большие. Так все, кто уже бывал в Измаильском архиве и столкнулся с обслуживанием работников этого предприятия, голосуют за передачу этих документов в Одессу. Потому что доступ к ним намного упрощается и легко работать с ними. А в Измаиле тяжело работается, с нервами, вредно для здоровья. И не надо наговаривать на работников Одесского архива, что они нерадивые, плохо хранят документы. Работают там ответственные люди и не кичатся этим. И работают добросовестно. Так что давайте жить так, чтобы другим было приятно с вами общаться и сотрудничать. По совести, а не за деньги. Будьте все здоровы.

sany-oka@mail.ru
sany-oka@mail.ru
6 лет назад
Ответить на  devohka-skandal@ukr.net

Зная информацию обширнее, сразу видно, как в данной статье
манипулируют сознанием людей, не владеющих полностью информацией. Где-то приукрашено, где-то страшилок набросали. А кто сказал, что в Одессе хуже, чем в Измаиле хранят документы? Вы лично видели хранилище Одессы? Насколько я знаю ,в Измаиле хранилище не отапливается, а в Одессе отапливается. И в Одессе работники архива повежливее, чем в Измаиле. Если бы в Измаиле по закону выдавали метрические и церковные книги для работ с ними, не было никаких проблем, где они хранятся (для исследователей). Но, ведь, надо деньги зарабатывать на чём-то. Об оплате при обращении в Измаильский архив по работе с метрическими книгами слышу жалобы от многих исследователей, хотя они сами хотят искать нужную информацию. А в Одессе таких проблем нет. Тем более, по закону, любой человек с паспортом имеет право прийти, заполнить бланк и работать с документами бесплатно. И копировать, фотографировать своими силами бесплатно. Это, если нужна справка, заверенная печатью, тогда оплачивается по прейскуранту. В Одессе так и работают в архиве. В Измаиле же находят любые предлоги, только бы не допустить исследователя к метрическим, церковным книгам, а предлагают выполнить работу по этой теме самими работниками архива за деньги. И большие. Так все, кто уже бывал в Измаильском архиве и столкнулся с обслуживанием работников этого предприятия, голосуют за передачу этих документов в Одессу. Потому что доступ к ним намного упрощается и легко работать с ними. А в Измаиле тяжело работается, с нервами, вредно для здоровья. И не надо наговаривать на работников Одесского архива, что они нерадивые, плохо хранят документы. Работают там ответственные люди и не кичатся этим. И работают добросовестно. Так что давайте жить так, чтобы другим было приятно с вами общаться и сотрудничать. По совести, а не за деньги. Будьте все здоровы.

Поемьпм
Поемьпм
6 лет назад

Капитальная хохлянизация. Все сгорит и докажи что ты болгар,молдован и т.д. и хер кто получит румынский пасрорт. И не будет вам диаспор. Потому что никто ничего не докажет. Всем срочно становится хохлами. Петя приказал. А там и про петю тоже есть история. Вот он и побаивается своей истории. Вернее истории своих предков.

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x