Необоснованное завышение стоимости лекарств в аптеках Килийщины не останется незамеченным

5 коментарів 68607 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На прошлой неделе в Килийском районном совете состоялось совещание с руководителями медицинской сферы района и собственниками аптек. Во время встречи обсуждалось два вопроса: выполнение в районе государственной программы “Доступні ліки” и разница ценообразования на одни и те же препараты в аптеках при медучереждениях.


Как сообщила главный врач Килийского районного центра Первичной медико-санитарной помощи Лариса Степаненко, на сегодняшний день программа “Доступні ліки” успешно работает на территории района. В ней участвуют 10 аптек: 7 из них – в городе Килия, остальные – в городе Вилково, селах Шевченково и Дмитровка.

Согласно условиям программы, люди могут бесплатно получить в аптеке лекарство определенной группы (для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа) или частичную компенсацию его стоимости, предъявив рецепт, выписанный лечащим врачом.

Следующий вопрос повестки дня был продиктован обращениями граждан о том, что якобы в аптеках, находящихся на территории больниц, необоснованно завышены цены на лекарства.

“Перед совещанием мы провели подробный анализ и сравнили цены в 11 аптеках, работающих на территории города Килии, в том числе при больницах. Мониторинг показал, что разница в цене в среднем колеблется от 3 до 10%. При этом, встречаются препараты, стоимость которых при больницах несколько ниже, чем в остальных аптеках”, – проинформировал глава райсовета Павел Бойченко.

По словам собственников аптечных сетей, ценообразование продиктовано исключительно закупочной ценой на препараты, которая может меняться в зависимости от времени поставки и страны-производителя.

По мнению районного руководства, для того, чтобы избежать недоразумений, людям необходимо подробно разъяснять, что влияет на стоимость препарата и в связи с чем цена в разных аптеках может незначительно отличаться.

“Этот вопрос остаётся на постоянном контроле и, в случае выявления фактов необоснованного завышения цен, мы будем оперативно реагировать”, – заверил председатель райсовета.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
6 лет назад

Тут главное – другое, а именно: любой ценой сохранить доступность гандонов для широких слоёв ватной популляции, особенно привозного коммуняками происхождения.

Рожденный в СССР
Рожденный в СССР
6 лет назад
Ответить на  Дима

Дима, может проще вату дустом извести и не заморачиваться с совковым изделием №2 ?!

рожденный в ссср
рожденный в ссср
6 лет назад

А шо только в Килие они необоснованно завышены?В Измаиле все нормально,все довольны?Поливитамины,которые в прошлом году стоили 80-100 грвн.,теперь стоят 200 гр.!Называется-“ощути разницу”.Не страна,а сплошная игра в “Монополию”.Горите в Аду,монополисты долбаные.

мыздобулы
мыздобулы
6 лет назад

Пышаемося

Игорь
Игорь
6 лет назад
Ответить на  мыздобулы

УкраинацеЕвропа?! Нет, УкраинцеЖопа! Здобулы! Догидновались! Перемога!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x