Медики рекомендуют воздержаться от употребления вяленой рыбы — антидота от ботулизма на Одесчине практически нет

0 коментарів 64746 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине с начала года от пищевых отравлений, вызванных возбудителем ботулизма, пострадали 70 человек, 8 из них скончались. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».


На днях от отравления вяленой рыбой умер 52-летний житель Одессы. Рыбу он покупал в местной небольшой лавке.

Мужчине была введена дефицитная в Украине сыворотка, которая осталась с прошлых закупок. Однако, пациента это не спасло — он обратился слишком поздно, на пятый день.

Главный врач Одесской городской больницы Светлана Лаврюкова сообщает: “Первые жалобы, которые у него появились, по поводу чего он обратился, это нарушение зрения. Это симптом, который типичен для ботулизма. Ботулизм само по себе очень тяжелое заболевание. Даже при введении сыворотки могут быть печальные итоги, потому что, как правило, пациенты обращаются поздно”.

Самое страшное то, что в Украине сыворотки от ботулотоксина практически нет –  она не была закуплена Минздравом. Единицы доз, которые есть в наличии по всей Украине, — все, что мы имеем.

По словам медиков, в текущем году число заболеваний ботулизмом не выходит за пределы сезонной нормы, а сложной ситуация стала из-за того, что закончились запасы противоботулинической сыворотки.

Госпродпотребслужба рекомендует временно воздержаться от употребления в пищу вяленой рыбы, поскольку последние случаи, в том числе и с летальным исходом, связаны именно с рыбной продукцией.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x