Измаил отметил День памяти и примирения и готовится праздновать День Победы

7 коментарів 85347 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 8 мая, в Измаиле как во всей стране отметили День памяти и примирения, указ  о праздновании которого был подписан президентом Украины Петром Порошенко в 2015 году.


По этому случаю жители Измаила, руководство города, представители духовенства и правоохранительных органов, а также студенты и курсанты вузов, возложили цветы на улице Станционный поселок к памятному знаку в честь жителей города, погибших во время Второй мировой войны, а также на улице Нахимова к памятному знаку в честь воинов-земляков, погибших на фронтах Второй мировой войны.

Также цветы возложили к памятнику капитану Семенюку, который ценой собственной жизни оборонял небо над Измаилом от фашистских захватчиков.

Завтра в Измаиле такж запланированы праздничные мероприятия по случаю 72-й годовщины Победы над нацизмом.

Как сообщили в городском совете, начнется празднование в 9:00 с возложения цветов к памятнику морякам – дунайцам.

Основные мероприятия по случаю праздника традиционно состоятся на площади Победы, где в 10:00 пройдет митинг и возложение цветов к памятнику погибших воинов, а в 10:45 начнется праздничный концерт и откроется «полевая» кухня.

В 13:00 на воды Дуная будут возложены венки в память о погибших моряках-дунайцах.

Стоит отметить, что чествование Дня Победы в Измаиле не ограничивается только бурными празднованиями 9-го мая и возложением цветов 8-го.

Как сообщили в горсовете, на протяжении года ветеранов войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, обеспечивают путевками для санаторно-курортного лечения, а в случае отсутствия возможности воспользоваться ими, выплачиваю компенсацию.

Кроме того, их обеспечивают средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Фото: Милана Атмажова

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маск
Маск
6 лет назад

Советские мифы о Великой Войне

Миф 1.

Величайшая Битва Добра со Злом в Истории называется «Великая Отечественная Война Советского Народа против Немецко-Фашистских Захватчиков» и продолжалась 4 года, с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945.

Реальность.

Вторая Мировая Война – именно под этим названием великую битву знает весь остальной мир – продолжалась с 1 сентября 1939 года соместным нападением Германии и СССР на Польшу (СССР присоединился 17 сентября) до 2 сентября 1945 (капитуляция Японской Империи). Во многих странах локальные военные конфликты в рамках Второй Мировой имеют свои названия, однако нигде, кроме Советского Союза, название ЧАСТИ войны не подменяло собой название ВСЕЙ войны.

Причиной, заставившей советское руководство создать собственную историографию на этот счёт, стал тот факт, что Советский Союз де факто принимал участие во Второй Мировой Войне с 17 сентября 1939 года на стороне Третьего Рейха (подробнее – см. Миф №2) (17 сентября 1939 года CCСР, по предварительному сговору с Германией, напал на Польшу. Совместную победу красно-коричневые отпраздновали в Бресте. – ЭР)

Именно поэтому исчисление войны с 22 июня 1941 года – момента, когда Советский Союз вынужденно начал сражаться ПРОТИВ Третьего Рейха, являлось для советской историографии принципиальным.

Сухопутная война между Советским Союзом и Третьим Рейхом на территории Восточной Европы является крупнейшим, но всё же эпизодом (т.е. – одним из ряда эпизодов) глобального конфликта, происходившего между Союзниками (позже – Антигитлеровской коалицией) с одной стороны и Странами Оси – с другой (подробнее – см. Миф № 5).

Причём на планете есть всего 1 (одна) страна, которая участвовала во Второй Мировой Войне с самого её начала до самого конца, то есть отбарабанила всю войну от звонка до звонка. Эта страна – Британская Империя (автор забыл о СССР, который начал барабанить еще с Халхин-Гола и Испании и продолжает барабанить до сих пор – ЭР).

Миф 2.

Советская Идеология была принципиальным противником Фашизма, а Советский Союз – принципиальным врагом Фашистской Германии. Все пособники фашистов – наши враги, все коллаборационисты – предатели.

Реальность.

Советская идеология стала принципиальным противником Фашизма преимущественно с 1938 года, а полноценно – лишь с 1941 года. Пропаганда этого времени (1933-1939) рисует германский режим и вообще жизнь в Германии примерно так же, как социальное устройство и жизнь в США, Франции или Британской Империи. То есть, в этой стране правят буржуазные силы, которые принципиально противоположны истинно народной власти – власти рабочих и крестьян.

Сейчас этот факт кажется удивительным, но сначала фашизм (если мы говорим о немецком фашизме, то более правильным термином является «нацизм», потому что в узком смысле понятие «фашизм» применяется только по отношению к итальянской фашистской партии) никому не казался злом. Вся история глобальной борьбы с фашизмом – это история постепенных прозрений, и постепенного перехода к антифашизму стран, народов и отдельных групп. Даже Британская Империя, которая может похвастаться наиболее приципиальной и последовательной антифашистской позицией, длительное время исповедовала тактику умиротворения.

30 сентября 1938 года в Мюнхене премьер-министр Британской Империи Невилл Чемберлен и премьер-министр Франции Эдуар Даладье подписали соглашение с рейхсканцлером Третьего Рейха Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини, по которому де факто было признано право Германии оккупировать часть Чехословакии. Этот факт, получивший название «Мюнхенского сговора», считается позорным пятном на репутации Британии и Франции, пытавшихся в этот момент договориться с Гитлером и не доводить дело до конфликта.

Что касается Советского Союза, то его сотрудничество с Германией с 1922 года по 1939 было чрезвычайно масштабным. До прихода нацистской партии к власти в СССР рассматривали Германию как ближайшего кандидата на совершение социалистической революции, а после – как стратегического союзника в борьбе с западным капитализмом. СССР и Германия много обильно торговали, обменивались технологиями, активно сотрудничали в военной (и не только военной) сфере (в 1920-30 годах в СССР было по меньшей мере три крупных центра подготовки немецких военных кадров и разработки военных технологий, безусловно нарушавших условия Версальского мирного договора). Во многом в СССР были заложены основы железной машины Вермахта, захватившей большую часть Европы и обрушившейся на сам СССР 22 июня 1941.

Фрагмент из доклада Молотова верховному совету СССР в конце 1939 года, который малоизвестен:

В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является, не больше и не меньше, как «уничтожение гитлеризма». Получается так, что английские, а вместе с ними и французские, сторонники войны объявили против Германии что-то вроде «идеологической войны», напоминающей старые религиозные войны. Действительно, в свое время религиозные войны против еретиков и иноверцев были в моде. Они, как известно, привели к тягчайшим для народных масс последствиям, к хозяйственному разорению и культурному одичанию народов. Ничего другого эти войны и не могли дать. Но эти войны были во времена средневековья. Не к этим ли временам средневековья, к временам религиозных войн, суеверий и культурного одичания тянут нас снова господствующие классы Англии и Франции? Во всяком случае, под «идеологическим» флагом теперь затеяна война еще большего масштаба и еще больших опасностей для народов Европы и всего мира. Но такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это — дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за «уничтожение гитлеризма», прикрываемая фальшивым флагом борьбы за «демократию».

Британия в 9 часов утра 3 сентября 1939 г. объявила войну Германии. В тот же день 3 сентября немецкая подлодка U-30 потопила английский пассажирский лайнер «Атения» — так началась грандиозная многолетняя Битва за Атлантику. 5 и 6 сентября были утоплены «Босния», «Ройал Сетр» и «Рио Кларо», 14 октября германская подлодка потопила линкор «Ройал Оук» прямо в Скапа-Флоу, базе флота, — и уже к декабрю 1939 г. Британия потеряла 114 судов, а в 1940 г. еще 471 судно. К лету 1941 года была потеряна уже треть тоннажа торгового флота, что создало серьезную угрозу экономике страны, один на один сражавшейся с Гитлером.

А что делал в это время СССР, спустивший фюрера с поводка? Он ударил в спину Польше, напав на нее 17 сентября

В 5 часов утра 17 сентября 1939 года войска Белорусского и Украинского фронтов перешли польско-советскую границу на всей её протяженности и атаковали блок-посты КОП. Тем самым СССР нарушил по меньшей мере четыре международных соглашения:

Рижский мирный договор 1921 года о советско-польских границах

Протокол Литвинова, или Восточный пакт об отказе от войны

Советско-польский договор о ненападении от 25 января 1932 года, продленный в 1934 до конца 1945 года

Лондонскую конвенцию 1933 года, содержащую определение агрессии, и которую СССР подписал 3 июля 1933 года

Правительства Англии и Франции вручили в Москве ноты протеста против ничем не прикрытой агрессии СССР против Польши, отклонив все оправдательные аргументы Молотова. 18 сентября лондонский «Таймс» охарактеризовал данное событие, как «удар ножом в спину Польши».

Братья по оружию

В соответствии с секретным протоколом к договору о ненападении между Третьим Рейхом и СССР (пактом Молотова-Рибентропа) после начала второй мировой войны СССР де факто вступил в войну на стороне Третьего Рейха, вторгнувшись 17 сентября 1939 года в Польшу. 22 сентября 1939 года в Бресте прошёл совместный парад Вермахта и РККА, посвящённый подписанию договора о демаркационной линии.

Брест был оккупирован 22 сентября. Сразу двумя армиями. С восточной стороны в город вошла авангардная 29-я танковая бригада под командованием Семена Кривошеина. Согласно секретному протоколу Брест становился советской территорией. И на следующий день немецкие войска должны были покинуть город. Но для демонстрации советско-германской дружбы военачальники решили расстаться красиво. И раз уж две армии встретились как друзья, как союзники, которые вместе провели успешную боевую операцию, то по всем традициям это надлежало отметить. И они решили провести совместный парад. Прощальный — немцы же уходили. Недалеко, на ту сторону Буга.

Торжества начались на следующий день после прихода советских войск, 23 сентября, в 16.00. Обычно парады принимает один человек. На этот раз принимавших было двое. На деревянную трибуну в центре Бреста поднялись два командира в парадной форме: выпускник Казанского танкового училища Хайнц Гудериан и выпускник Военной академии имени Фрунзе Семен Кривошеин.

Это было искреннее торжество. Солдаты двух армий на улицах Бреста обменивались папиросами, офицеры угощали друг друга пивом.

Свидетельства очевидцев парада:

“Мы стояли в толпе на площади, примерно напротив костела. Брестчан собралось много. О параде никто официально не объявлял, но «каблучная почта» сработала безотказно: уже с утра все в городе знали, что по площади пойдут маршем войска. Видели, как немцы спешно сооружали у воеводства трибуну”.

“Сначала промаршировали немцы. Военный оркестр играл незнакомый мне марш. Затем в небе появились немецкие самолеты. Красноармейцы шли вслед за немцами. Они совершенно не были на них похожи: шли тише и не печатали шаг коваными сапогами, так как были обуты в брезентовые ботинки. Ремни у них были также брезентовые, а не кожаные, как у немцев. Кони, тянувшие советские орудия, были малорослы и неприглядны, упряжь лишь бы какая… За советской артиллерией ехали гусеничные тракторы, которые тянули орудия более крупного калибра, а за ними двигались три танка…”
ПРОДОЛЖЕНИЕ на “Эхо России” от 9 мая

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад
Ответить на  Маск

Никакoгo примирения с тoбoй, украинствующая бандерoвская сука, не будет.
Мы будем вас, мразей, лoвить, казнить и вешать. Давить, как вoнючих клoпoв.
Как мoй дед лoвил, давил и казнил бандерoвцев пoд Лвoвoм.
Запoмни, урoд – Вам не жить!

Сталинград
Сталинград
6 лет назад

С Праздником Дорогие Ветераны!

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад
Ответить на  Сталинград

Ветеранам спасибo за уничтoжение фашизма и бандервы!

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад

Маск.
Украинствo – oдна из разнoвиднoстей сoдoмии, как гoмoсексуализм, например.

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

Маск ты больной….

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

наверное выпускник Утконосовского специнтерната-угадал

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x