Дождались: в аптеках Измаила и района начали выдавать бесплатные лекарства

2 коментаря 105894 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле и Измаильском районе началась реализация правительственной программы “Доступі ліки” (программа реимбурсации). Благодаря ей жители города и сел района смогут получать бесплатно или за незначительную доплату в определенных аптеках лекарства по трем категориям патологий – от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета II типа. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


На возмещение стоимости медицинских средств для лечения перечисленных выше заболеваний Измаильский район из государственного бюджета получил в виде субвенции чуть больше 640 тыс грн. Главным распорядителем средств является КУ Измаильского райсовета “Центральная районная больница”. За счет этой субвенции аптекам будет осуществляться полная или частичная компенсация стоимости лекарств.

“Для того, чтобы получить такую субвенцию, мы еще в прошлом году предоставили информацию по тем больным, которые состоят у нас на учете. Сумма пришла именно та, которая нам нужна, денег до конца года хватит. Препараты в аптеках есть. Получить их можно уже сегодня”, – сообщил главный врач Измаильской ЦРБ Олег Садковский.

В список “Доступных лекарств” вошли 157 лекарственных средств от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета II типа. Чтобы получить в аптеке бесплатный препарат, человеку в обязательном порядке необходимо предоставить рецепт, выписанный лечащим врачом.

Важный момент – торговую марку препарата больной может выбрать сам. Если он выберет лекарство с наименьшей стоимостью, то получит его бесплатно. А вот за более дорогостоящие препараты нужно будет заплатить разницу между ценой товара с наименьшей стоимостью и того, который выбрал пациент.

Районные жители бесплатные лекарства смогут получать в следующих аптечных сетях: ПАО “Фармация” (в г. Измаил по ул. Пушкина, район автовокзала и в поселке Суворово), ФЛП Демичева (г. Измаил, ул. Греческая, напротив Измаильской ЦРБ) и ФЛП Панчук (с. Каменка, помещение сельской амбулатории).

В Измаиле для жителей города по программе “Доступі ліки” работают КУ “Измаилфарм”, ПАО “Аптечная сеть Фармация”, ЧП “Оптима” и “Болинет”, а также ФЛП Димирова и Димиров – всего 15 аптек.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
УлофП
УлофП
7 лет назад

Смеялся и искал у Шария что нибудь для химической стерилизации. Нашел в другом месте, что размножение противопоказано всем нашим. А бесплатных таблеток не дадут, обидно(

Маск
Маск
7 лет назад
Ответить на  УлофП

Да, Шарий уважаемый некоторыми измаильскими ватанами серьезный журналист – таких бескорыстных, уверенным в своей правде, скромно разбодяженной по применяемому одной скрепной страной принципу 60% правды на 40% вранья или наоборот, украинских политологов в уютной Германии можно по пальцам одной ноги пересчитать!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x