В Болграде отремонтируют лицей, в котором учился Порошенко и закончат ремонт площади перед собором

0 коментарів 98631 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болграде уже начали подготовку к празднованию в 2018 году 180-летия Спасо-Преображенского собора и 160-летия Болградской гимназии им. Г. С. Раковского, в которой в начальных классах учился Петр Порошенко.


На прошлой неделе по этому поводу состоялась рабочая встреча настоятеля собора отца Стефана и  директора гимназии Снежаны Скорич с руководством города и района, которые отметили, что к этим событиям нужно готовиться заранее, поскольку впереди предстоит большая подготовительная работа.

О том, что необходимо собору и гимназии было озвучено еще в ходе визита председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова в Болград.

Тогда глава ОГА пообещал гимназии решить проблему общей с Болградской общеобразовательной школой №2 котельной и помочь с ремонтом фасада здания за счет областного бюджета. 

Что касается собора, то для него важным моментом является прилегающая с западной стороны площадь 28 Июня, часть которой в конце 2016 года была выложена новой плиткой, однако основные работы еще впереди.

По словам отца Стефана, много неудобств для многочисленных прихожан создает та часть площади, что выложена диким камнем. Ходить по ней крайне неудобно. Настоятель предложил по ширине колонн в соборе выложить тротуарную плитку, а по краям оставить старый дикий камень. Новая плитка должна быть связана с той, которая уже выложена ранее. Также нужно обратить внимание на дорожку, которая связывает центральную площадь города с северной стороной собора. Ее тоже нужно делать. Отец Стефан заверил, что он готов вместе с прихожанами наводить порядок в сквере перед Спасо-Преображенским собором.

Итогом встречи стало определение дальнейших действий по выполнению работ. Первое, что должен сделать городской совет, это изготовить эскиз площади 28 Июня, обсудить его на общественных слушаниях, просчитать смету и определиться с тем, какими средствами он располагает.

По словам Снежаны Скорич, паспорт фасада гимназии есть, но в любом случае имеющаяся документация должна пройти все согласования.

После этого районный совет готов будет ходатайствовать перед областным советом о выделении средств из областного бюджета.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x