Рынок земли предлагают запускать в несколько этапов

1 коментар 54729 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство аграрной политики и продовольствия Украины делает ставку на формирование среднего класса в рамках проведения земельной реформы.


Об этом сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, передает пресс-служба ведомства.

По словам Мартынюка, пока под действием моратория находятся примерно 37 млн га земли.

“Между тем 5 млн га земли, которые находятся в частном пользовании, не подпадают под действие моратория. И это не создает проблем, никто никого не обманывает. Причем в Украине нет ограничений на владение этой землей для юридических лиц”, – подчеркнул Мартынюк.

По его словам, Минагрополитики предлагает открывать рынок земли в два этапа – сначала позволить куплю-продажу государственных земель, а через 2 года, когда цена сформируется, открыть рынок для всех собственников.

По мнению первого заместителя, максимальный размер участка следует ограничить 200 га.

“Цель введения рынка земли – создание среднего класса на селе. Если она будет достигнута, то в среднесрочной перспективе в каждом селе будет эффективно работать 2-3 фермеры, которые будут специализироваться на высокомаржинальных культурах, не требующие масштабности производства”, – пояснил Мартынюк.

Напомним, что в октябре 2016 года Верховная Рада продлила мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель сроком на 1 год до 1 января 2018 года.

Источник

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
7 лет назад

У гуцулов массово отбирают землю, – журналист

Земельную реформу надо начинать, но возникнет много проблем и их надо решать сейчас………/// У них отбирают землю ///

Пока мы заняты обсуждением войны, блокады и Трампа, практически никем не замеченные принимаются поправки к различным законам. Поправки, ломающие судьбы простых людей, которые даже в соцсетях не могут сообщить о своей беде, потому что у них в горах тупо нет интернета и мобильной связи.
У гуцулов отбирают землю, которую они десятки лет арендовали у органов местного самоуправления для выпаса скота. Этой землей они живут, другого дохода нет. Новые поправки поднимают арендную плату, делая ее непосильной. Гуцулы пытаются сопротивляться, идут суды, намечаются протесты и даже противостояние с властью. Без земли им останется только ехать заробитчанами за границу. Вся прошлая жизнь будет перечеркнута.
Есть все основания полагать, что делается это в интересах толстосумов, так как после снятия моратория на продажу земли первоочередное право ее выкупа будет у арендаторов. Готовясь к этому, главнюки хотят отсечь простых людей необоснованно завышенной и заведомо непосильной арендной платой, чтобы прибрать землю к рукам.
Нечто подобное я видел на Донбассе. Другими методами, но Ахметов добился того же результата, без всякой жалости убивая еще недавно процветающие села.
Думаю, вы о земельной проблеме гуцулов не слышали. А она довольно масштабная, хоть и далека от городских жителей. Впрочем, не так уж и далека. Вы ведь не хотите, чтобы “белое золото” – гуцульская брынза – ушло в небытие?
Павел ШОКОТКО, журналист

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x