Депутаты Ренийского райсовета просят не назначать главой РГА очередного приезжего

7 коментарів 54918 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Рени депутаты райсовета обратились к председателю обладминистрации Максиму Степанову с просьбой отказаться от практики назначения главой райадминистрации приезжего человека.


Последние четыре председателя Ренийской РГА были не местными. Работая в Рени, они не переезжали сюда жить со своими семьями. По мнению народных избранников, такой руководитель не может быть эффективным.

“За последние десятки лет при назначении на руководящие посты в нашем районе больше делалась ставка на временщиков, откомандированных к нам 1-2 года. Что можно ожидать от руководителя, который приезжает на короткий срок? Он берется, в лучшем случае, только за быстро решаемые вопросы. При этом совершенно не касается проблем сохранения и возрождения производственных предприятий, сельского хозяйства, поскольку на это необходимы многие годы кропотливого труда всего управленческого актива района. Временщик, возглавив район, к сожалению, зачастую, ставит перед собой чуть ли не единственную задачу – извлечение сиюминутной, а зачастую и собственной выгоды”, – отметили депутаты.

Под обращением подписались около десятка народных избранников, в том числе Сергей Арабаджи, Мария Трофименко, Владимир Павленко и т.д

Напомним, что райсовет выразил недоверие председателю Ренийской администрации Сергею Белюку. Так как решение поддержали более двух третей депутатов, президент обязан уволить главу РГА.

По материалам Трасса Е-95

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

Да уж конечно. Как может руководитель администрации работать, не зная, и поэтому не учитывая, всю оригинальную специфику местных родственных связей, устоявщихся негласных дележей и традиционных схем вывода чего надо, через что надо и куда надо? И как это в известных корпорациях с бюджетом, превышающим Ренийский в 100-500 раз, работают нанимаемые руководители высшего звена то из Сингапура, то из США, то из Португалии, и т.д. из какой угодно страны? Какой status quo хочет обязательно сохранить этот странный бомонд Ренийских энтузиастов? Ясно какой – крысятнический.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Дима

По хорошему городской голова или губернатор должен избираться местным электоратом лет допустим на пять и неважно местный он или приезжий. Главные факторы здесь- это профессионализм в управленческой работе и прозрачная декларация за последние годы (желательно лет за двадцать, но увы до этого еще не выросли). А самое главное чтобы его не проблематично было отозвать по прописанным законами случаях.

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  маск

С выборностью здесь согласиться вряд ли возможно. Он что, этот районный начальник будет социальную модель создавать и для это ему нужно представлять электорат со всеми его запросами? Руководитель РГА – это администратор и бюрократ в хорошем смысле слова. И потом, нужно ясно представлять, а избиратель кто? На всём постсоветсом пространстве не менее 70% результатов плебисцитов по любому поводу приносят своими голосами знаете кто? Категория “провинциальные тётки”. Эта категория каждый день внимательно смотрит телевизор, почти целиком и полностью зависит от социальных выплат, субсидий и прочих благ от воли начальства, и проголосует хоть за чёрта лысого, только получив щедрые обещания им ДАТЬ. Обещающий при этом может не иметь никаких возможностей что-либо ДАТЬ, достаточно везде и красиво об этом говорить.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Дима

Согласен, может лучше толкового менеджера нанять по договору с областным правительством и желательно с опытом работы западного управленца чем надеяться на пресловутую гречку (хотя может и не получиться в условиях нашей неразлучной совковой действительности). В развитых демократиях выборность существует снизу до верху и тот же нелюбимый украинской верхушкой Трампушка выиграл выборы законно, хотя и получил на три миллиона голосов меньше чем желанная ими Клинтонша, а любой мэр самого захудалого американского городка где-нибудь на Диком западе – выборная должность согласно законов штата и американской конституции.

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  маск

Конечно да, в Украине всё же другое разделение. Есть Районный Совет, куда выбирают депутатов, и есть Районная Гос Администрация, куда назначают руководителей, которые не мэры районов, что представляется логичным, т.к. районы состоят из Громад, которые как раз возглавляют выборные Головы.

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  маск

Известно, что местные Громады мелковаты, поэтому слабы и совершенно не способны к самоорганизации. Взялся было клятый Центр это урегулировать укрупнением, как естественно встретил организованный всякими “нашими краями” и “топорами” во главе с Киссями, контр-нажим с националистической трепотнёй, а по сути с целью учитывания в районах Бессарабии всей оригинальной специфики местных родственных связей, устоявщихся негласных дележей и традиционных схем вывода чего надо, через что надо и куда надо.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Дима

Да есть над чем думать и что создавать: этакое действенное, работоспособное с отсечением всякой прилепившейся грязи. Читал про швейцарские кантоны – это что-то!!! Но это “что-то” ковалось не один десяток лет и крепкО как неприступная крепость. Но все дело в “простом”- менталитете местных аборигенов. Меня “убил” швейцарский референдум по которому граждане отказались от ежемесячной халявы от государства в две тыс евро за просто так!!!

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x