Минфин: Транш МВФ будет уже через пару недель

1 коментар 55836 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Минфин Украины “надеется и верит”, что новоизбранный президент США Дональд Трамп поможет Украине, а новый транш МВФ будет уже через пару недель – в начале февраля текущего года.


Об этом министр финансов Украины Александр Данилюк заявил в интервью агентству Reuters. “Мы планируем получить около $1 млрд”, – сказал он.

В принципе, заявления украинского министра совпадают с обещаниями чиновников самого Фонда. Ранее в МВФ рассказали, когда решат судьбу спасительного транша для Украины. А вот глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявляла, что успешная национализация ПриватБанка и принятие госбюджета-2017 позволяет ожидать получения Украиной четвертого транша МВФ по программе расширенного финансирования EFF в январе 2017 года. Позднее дату сдвинули на начало февраля. Причем МВФ сократит сумму нового транша для Украины – до $1 млрд вместо $1,3 млрд.

Кроме того, Данилюк добавил, что в этом году также ожидается поступление кредита под гарантии правительства США. Однако детали получения средств глава Минфина не уточнил.

Напомним, СМИ узнали последние требования МВФ к Украине. Проект меморандума предусматривает 12 структурных маяков, из них семь – новые. В частности, для продолжения сотрудничества с фондом Украине нужно повысить пенсионный возраст, сократить количество госслужащих и бюджетников, отменить “упрощенку” и открыть земельный рынок.

Источник

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
степняк
степняк
7 лет назад

Трамп будет уже через пару дней

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x