На чем зарабатывает восьмерка “толстосумов”, которой принадлежит половина денег Земли

1 коментар 62829 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Состояние восьми людей равны доходам 50 % населения земли. Такой вывод сделали в некоммерческой организации по противостоянию бедности Oxfam. Речь идет о первой восьмерке из списка Forbes.


То есть Билл Гейтс, Марк Цукербер и еще шестеро “толстосумов” имеют такое же состояние, как и 3,6 миллиарда простых людей. Пока эксперты размышляют о причинах неравенства, журналисты “КП” в Украине” решила вспомнить, на чем заработали деньги упомянутые персоны.

1. Билл Гейтс

24235667

Билл Гейтс с женой. Фото: gettyimages.com

Неизменный лидер списка – основатель Microsoft. Его состояние американский журнал оценивает в 75 миллиардов долларов. С Гейтсом все более-менее понятно. Это “отец” IT-индустрии, обеспечивший весь мир “домашними” компьютерами, а также программным обеспечением к ним. Интересно, что одной из самых любимых фраз Гейтса: “Жизнь не справедлива – привыкайте”.

2. Амансио Ортега

24235671

Амансио Ортега сделал деньги на одежде и недвижимости. Фото: gettyimages.com

Казалось бы, план прост: за основу коллекции берешь дизайн модных домов и выпускаешь несметное количество копий. Пытались многие, но получилось только у одного. В 2016 году Forbes назвал Ортегу самым богатым человеком мира с состоянием в 78 миллиардов.Испанец смог сколотить состояние, открыв по всему миру магазины одежды масс-маркета. Ему принадлежат модная империя Inditex, в которую входит самый известный демократичный бренд Zara.

Кроме своего основного бизнеса, он скупает элитную недвижимость по всему миру, а затем сдает ее в аренду или перепродает по более высоким ценам.

3. Уоррен Баффет

24235669

Уоррен Баффетт – самый успешный инвестор мира. Фото: gettyimages.com

В 2011 году американец купил 5,5% акций IBM. Состояние 86-летнего Баффета оценивают в 60 миллиардов долларов.Крупнейший инвестор в мире начинал с установки автоматов для пинбола в парикмахерских и покупки акций на деньги отца. Затем американец сам инвестировал в компании: от текстиля до железных дорог.

– Я стараюсь вкладываться лишь в те предприятия, которые настолько идеальны, что управлять ими может даже идиот. Потому что рано или поздно это случится, – утверждает инвестор.

4. Карлос Слим Элу

24235670Карлос Слим Элу единсвенный мексиканец в списке. Фото: gettyimages.com

Начинал Элу также с инвестирования и скупки недвижимости. В начале 2000-х он приобрел 30 процентов акций латиноамериканского консорциума сотовых операторов America Movil. В 2008 – долю в The New York Times и Citibank.Карлос Слим Элу – мексиканский бизнесмен ливанского происхождения, чье состояние приближается к 50 миллиардам. Свой бизнес он сделал в Мексике, основав коммуникационную империю.

– Когда во время кризиса все избавлялись от активов – я, наоборот, покупал, – объясняет свой успех Карлос Слим Элу.

Интересно, что бизнесмен считает, что люди должны работать всего три дня в неделю, посвящая работе по 10-11 часов в день. Четыре выходных люди должны проводить с семьями, заниматься своим здоровьем и образованием.

5. Джеф Безос

24235668

Говорят, в компании Джеффа Безоса “фашистские” условия труда. Фото: James Duncan Davidson

В декабре 2016 года Amazon совершила первую доставку с помощью беспилотника. Также Безос владеет компанией Blue Origin, которая занимается частными космическими полетами, а также издательским домом The Washington Post. Владелец онлайн-магазина Amazon – обладатель 45 миллиардов долларов. Безос – гремучая смесь знаний Билла Гейтса и Амансио Ортеги. Он сумел поставить продажу товаров через Интернет, постоянно внедряя новые технологии.

6. Марк Цукерберг

24235672

Марк с женой. Фото: Facebook

Состояние 32-летнего Цукерберга оценивают в 44 миллиарда. С источниками дохода этого американца тоже все предельно ясно. Он первым создал популярную социальную сеть, а сейчас активно скупает популярные приложения.

7. Ларри Эллисон

24235673

Ларри Эллисон – владелец дорогих авто и роскошных самолетов. Фото: businessinsider.com

В 1979 он переименовал компанию в “Реляционное ПО” и только в 1982 году компания стала называться Oracle. Примерно в это же время Эллисон начал формировать свою внушительную коллекцию недвижимости.Основатель IT-компании Oracle Ларри Эллисон владеет миллиардом меньше. В 1977 году американец вместе с двумя своими коллегами основал компанию по разработке баз данных, которую назвал “Лаборатория по разработке программного обеспечения”.

8. Майкл Блумберг

24235674

Майкл Блумберг (слева) – бывший мэр Нью-Йорка. Фото:facebook.com/mikebloomberg

74-летний американский предприниматель является учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg. Его состояние оценивают в 40 миллиардов долларов. Начинал, как водится, с торговли акциями. А благодаря работе с информационными системами смог сообразить, как заставить работать и то и другое.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
7 лет назад

Нищеброды!!! Вот состояние одного известного чиновника высокого ранга оценивается на сегодня в сумме около 200 млрд баксов. Кто знает этого чиновника?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x