В Бессарабии создание громад по национальному признаку приведет к расколу и конфликту – мнение

0 коментарів 43092 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Идея создания объединенных территориальных громад по национальному принципу в Бессарабии сегодня является неконструктивной.


Такое мнение во время дебатов о реализации реформы децентрализации на юге Украины в Одессе выразил председатель Виноградовского сельсовета Болградского района Иван Михайлов, сообщает ИзбирКом.

По его словам, сейчас из 18 сел района в 12 проживают болгары, в остальных – гагаузы, молдаване и представители других национальностей.

«Создавать ОТГ по национальному признаку – это невозможно и ненужно, это приведет только к конфликтам и росту напряженности, хотя некоторые силы пытаются эту идею продвинуть», — отметил он.

В то же время, по его словам, жители Болградского района живут в условиях недостаточной информации о реформе.

«Еще в прошлом году ко мне приходили старые люди, которые помнят создание колхозов, и говорили, что не надо объединяться. Они считают, что если будет центр в другом селе, то их село останется без средств. Хотелось бы, чтобы государство отрегулировало этот вопрос взаимодействия. И мы должны дать понять общественности, что без нее мы ничего не изменим. Нам нужна поддержка людей. Да, благодаря бюджетной децентрализации мы уже не ходим с протянутой рукой, мы помогаем школе, садику, амбулатории, появились деньги на благоустройство. Но сегодня исполнительная власть на уровне Болградского района практически не работает, в представительной власти идет борьба за политические интересы, а мы решаем свои проблемы сами», — рассказал И. Михайлов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x